Охрана в магазине

Права и обязанности охранника магазина

Возраст покупателя

Правила для охраника в магазине

Каждый из Вас не раз замечал присутствие сотрудников службы охраны в магазинах, гипермаркетах и торговых центрах. Достаточно часто можно увидеть охранника либо другого сотрудника, который подходит к покупателю с настойчивым требованием показать содержимое сумки. А многие и лично сталкивались с подобной ситуацией.

Необходимо разобраться: имеют ли право сотрудники охраны обращаться к вам с подобным требованием, и каким образом следует реагировать в данной ситуации?!

В Республики Беларусь охранная деятельность осуществляется на основании Закона Республики Беларусь «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (далее - Закон) от 8 ноября 2006 года №175-З и определяется в ст.1 как деятельность государственных органов и иных организаций по охране физических лиц, охране объектов юридических и физических лиц от противоправных посягательств, в том числе от незаконных проникновений на них, а также проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны.

Данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию в соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента от 1 сентября 2010 г. № 450 (далее - Положение). Лицензирование охранной деятельности осуществляется Министерством внутренних дел в соответствии с главой 37 Положения. Перечень организаций и случаи, когда на осуществление охранной деятельности не требуется получение лицензии, перечислены в Законе и пункте 380 вышеназванного Положения. Необходимо очертить

Круг полномочий сотрудника охраны в отношении рядового покупателя

В соответствии со ст. 15 Закона сотрудник охраны имеет право при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах условия, способствующие хищению имущества, а также угрозу безопасности людей, принимать меры по ликвидации указанных нарушений; - производить задержание и доставление в органы внутренних дел лиц, совершивших противоправные посягательства в отношении охраняемого объекта,физических лиц (далее, если не указано иное, - нарушители); - производить в порядке, установленном законодательством, досмотр нарушителей, а также лиц, входящих на охраняемый объект и выходящих с охраняемого объекта, досмотр их вещей и документов, в том числе с помощью технических средств; - беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов и осматривать их при преследовании нарушителей, а также для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений или иных правонарушений на охраняемых объектах и др.

Если к вам подходит сотрудник магазина и настойчиво просит показать содержимое Вашей сумки, то изначально необходимо установить кем он является.

Если это продавец, администратор, заведующий торговым залом или даже директор магазина, то этим людям вы однозначно не обязаны ничего показывать и открывать. В случае, если с данным требованием обратился полномочный сотрудник охраны, то необходимо удостовериться в наличии либо отсутствие лицензии, попросив её для ознакомления.

Если такой лицензии нет, то в случае подозрения на хищение вами товара охрана магазина не имеет права производить самостоятельно осмотры, досмотры и иные действий. Только при наличии соотвествующей лицензии охранник может провести досмотр вещей и документов.

Однако следует понимать,что если Вас попросили открыть сумку или пакет, Вы его открыли, а охранник, убедившись в отсутствии украденных товаров, ушел, то данное действие не является досмотром и делать этого вы не обязаны. В соответствии с Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.2007 N 601 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года "Об охранной деятельности в Республике Беларусь" под досмотром вещей понимается мероприятие по обеспечению защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, состоящее в предъявлении физическим лицом вручную переносимых (перевозимых) им вещей для визуального и ручного контактного их обследования работником охраны в целях разрешения вноса (выноса), ввоза (вывоза) этих вещей на охраняемый объект (с охраняемого объекта). Однако, что касаемо проведения личного досмотра, под которым понимается, мероприятие по обеспечению защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, осуществляемое только в организациях, в которых в соответствии с законодательными актами он допускается, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами и, состоящее в предъявлении работникам охраны одежды (за исключением нательного белья), находящейся на физическом лице, для ее визуального и ручного контактного обследования в целях недопущения вноса (выноса) на охраняемый объект (с охраняемого объекта) вещей, запрещенных к вносу (выносу) согласно требованиям установленных на охраняемом объекте пропускного и внутриобъектового режимов.

То необходимо понимать, что проведение личного досмотра охранникам торговых организаций в любом случае запрещено!

Проводить досмотр можно только при наличии определенных поводов, которые обязаны вам сообщить до его начала:

1) обнаружение работником охраны физического лица в момент совершения противоправного посягательства либо непосредственно после его совершения;

2) прямое указание очевидцами работнику охраны на физическое лицо, совершившее противоправное посягательство;

3) наличии на одежде и (или) вещах физического лица следов совершения противоправного посягательства;

4) показания технических средств и систем, в том числе телевизионных систем видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом, противокражных систем. Если же сотрудник охраны не может назвать вам причину необходимости досмотра, то оснований для его проведения не имеется.

Детальный обзор проведения досмотра определяется Правилами проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, транспортных средств работниками военизированной охраны и охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, утвержденными Постановлением Совета МинистровРеспублики Беларусь от 15.05.2007 N 601 (например: проводится лицом того же пола, что и досматриваемое физическое лицо, с участием двух понятых того же пола,в изолированном помещении и др.).

Следует помнить, что Вы всегда имеете право отказаться от проведения досмотра сотрудниками службы охраны. В таком случае охранник должен вызвать милицию для дальнейшего выяснения обстоятельств. Существует еще одна особенность, закрепленная в Правилах осуществления розничной торговли отдельными видами товарови общественного питания, утвержденные Постановлением Совета Министров №384 от 7 апреля 2004 г. - при продаже товаров методом самообслуживания покупателям запрещается производить отбор товаров в сумки, пакеты, портфели и иные подобные вещи, принадлежащие покупателям. Вы вправе производить отбор товаров в корзины, тележки и другие подобные средства, предназначенные для транспортирования товаров покупателями в магазинах самообслуживания (п. 20, глава1). Кроме того, не пренебрегайте использованием оборудованных камер хранения (особенно если с собой имеются товары из других магазинов), тем самым, Вы сэкономите время и обезопасите себя от выяснения обстоятельств покупок в других местах.

В случае возникновения конфликтной ситуации

В случае наличия конфликта ни в коем случае не следует ее усугублять агрессией или тем более рукоприкладством, т.к. сотрудники охраны имеют право применения физической силы. Что касаемо ответственности в случае неправомерных действий сотрудниками охраны, то Вы имеете право обратиться к руководству организации, с которой данные работники состоят в трудовых отношениях, и (или) в суд. А в случае грубых нарушений со стороны сотрудников (например «нарушение порядка и условий проведения личного досмотра, условий и пределов применения и использования физической силы») лицензирующий орган вправе будет принять решение о лишение организации лицензии на осуществление охранной деятельности или же о приостановлении ее действия. Таким образом, как относиться к подобным требованиям каждый решает самостоятельно. Однако знать свои права и требовать добросовестного исполнения обязанностей от сотрудников подобных служб может каждый из Вас.


Троянович Анна, г. Минск



Не нашли ответ? Задайте вопрос в рубрике "Вопрос-ответ"


Статьи из раздела:

Поиск по сайту:


Самое читаемое

Отчет о доходах и расходах..

С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

Отчет о доходах и расходах за 10 лет

ДТП без вызова ГАИ..

В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

ДТП без вызова ГАИ

Вернуть товар..

Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

Вернуть товар

Правила взыскания госпошли..

Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

Правила взыскания госпошлины судами