Поиск по сайту:

Привязка цены договора к валюте

Отменяется возможность привязки цены договора к валюте

валютный договор

Отменяется возможность привязки цены договора к валюте?

Многие наши граждане четко знают систему прописи в документах иностранной валюты. Такие случаи как правило случаются при даче в займы или подписании договора.

В настоящее время нормы, аналогичной приведенной в п. 4 Инструкции № 183, в белорусском законодательстве нет. Поэтому нет формальных запретов для установления договорной цены (тарифов) в иностранной валюте. 
 
Деньги выполняют всего 4 основные функции:
1) средства обращения;
2) средства платежа;
3) средства сохранения стоимости;
4) меры стоимости.
 
Так. в случаях, когда подлежащую уплате сумму привязывают к курсу иностранной валюты, возможны 2 варианта оговорок, которые можно включить в договор:
1) валютой долга выступает иностранная валюта, валютой платежа – белорусский рубль;
2) обязательство произвести оплату формулируется как альтернативное (ст. 301 ГК) (т.е. по выбору одной из сторон оно может быть исполнено либо в иностранной валюте, либо в белорусских рублях), либо же как факультативное (предусматривающее право замены одной валюты на другую).
 
Когда уже заключен договор и наступает просрочка платежа, нужно вспомнить. что договр прописан с указанием валюты. В этом случае начисление процентов за просрочку платежа расчитывается по основному принцыпу. Проценты в этой ситуации следует начислять на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом (часть третья п. 1 ст. 366 ГК).
Такие оговорки помогут зафиксировать определенную покупательную способность белорусского рубля, которая будет затем "проиндексирована" исходя из изменения курса доллара.

В настоящее время нашим законодательством подготовлен законопроект по внесению изменений и изложение в новой редакции ст. 298 ГК и ст. 11 БК. Им предусмотрено финансовое выражение обязательств между резидентами исключительно в белорусских рублях. Также изменятся подходы к формированию тарифов, сборов, ставок в белорусских рублях, исключающих возможность использования обменного курса в качестве их индексирования.

При этом выражение денежных обязательств в иностранной валюте будет допускаться только в законодательно разрешенных случаях использования иностранной валюты в расчетах (например, по отдельным сделкам с нерезидентами) и будет ориентировано для использования именно данной категорией субъектов правоотношений.

На основании вышесказаного, нужно дождаться вступления в силу данного законопроекта.

Источник: Министерство экономики Республики Беларусь

Вопрос читателя из рубрики "Вопрос - ответ":Задолженность по кредиту




Не нашли ответ? Задайте вопрос в рубрике "Вопрос-ответ"


Статьи из раздела:


Самое читаемое

Вернуть товар..

Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

Вернуть товар

Отчет о доходах и расходах..

С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

Отчет о доходах и расходах за 10 лет

ДТП без вызова ГАИ..

В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

ДТП без вызова ГАИ

Правила взыскания госпошли..

Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

Правила взыскания госпошлины судами