;
Поиск по сайту:

Шумные соседи


10.10.2019

ЕСЛИ СОСЕДИ ШУМЯТ, КУДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ.

Шумные соседи

Шумные соседи

Вы живете в многоквартирном жилом доме и у Вас шумные соседи? При этом, Вы не знаете, как с шумными соседями бороться, тогда читаем внимательно... 
КАКИЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ ВАШИ СОСЕДИ? 
Ваши соседи обязаны: 
- соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования (в том числе требования к допустимому уровню шума и вибрации), правила пожарной безопасности, Правила пользования жилыми помещениями и иные требования, установленные законодательством (абз. 5 п. 1 ст. 26 ЖК, подп. 7.2 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Совмина от 21.05.2013 N 399); 


- пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей вашего покоя (ч. 1 подп. 7.10 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Совмина от 21.05.2013 N 399); 

- с 23 до 7 часов не должны совершать действий, создающих вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и др.) (ч. 2 подп. 7.10 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Совмина от 21.05.2013 N 399), и др. 

КАКОЙ УРОВЕНЬ ШУМА СЧИТАЕТСЯ ДОПУСТИМЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ? 

Допустимым уровнем шума является такой уровень шума, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (абз. 2 ч. 1 п. 4 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утв. постановлением Минздрава от 16.11.2011 N 115). 





КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ? 

Ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрена ст. 21.16 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин. 

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАН В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ? 

Для данного вида правонарушения не предусмотрен особый субъект в качестве свидетеля, соответственно следует руководствоваться общими положениями. Так, свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 4.6 ПИКоАП). 
При этом, свидетелем не может быть: 
1) лицо, в отношении которого ведется административный процесс; 
2) лицо, которое в силу возраста, физических либо психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по делу об административном правонарушении, и давать о них объяснения; 
3) защитник и представитель потерпевшего, лица, в отношении которого ведется административный процесс, - относительно обстоятельств, которые им стали известны в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя; 
4) священнослужитель - относительно обстоятельств, известных ему из исповеди (ч. 2 ст. 4.6 ПИКоАП). 



КУДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ СОСЕДИ ШУМЯТ? 

Если соседи шумят днем. 
Правом составлять протоколы об административных правонарушениях за вышеперечисленные нарушения (ст. 21.16 КоАП) наделены уполномоченные на то должностные лица: 
- сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах (п. 2 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП); 
- органов, осуществляющих государственный санитарный надзор (п. 6 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП); 
- организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги (далее - ЖЭУ) (п. 12 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП). 
Составленный протокол будет направлен в суд, органы государственного санитарного надзора (по ч. 1 ст. 21.16 КоАП) для рассмотрения и принятия по совершенному правонарушению решения. 

Если соседи шумят ночью
В случае когда ваши соседи шумят по ночам, когда ЖЭУ уже не работает, вы вправе обратиться в территориальный ОВД (милицию). Составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение Правил пользования жилыми помещениями в компетенцию ОВД (милиции) не входит. Милиция примет от вас заявление в отношении нарушителей правопорядка и передаст материалы в ЖЭУ. На следующий день или в иное удобное для вас время вы можете обратиться с жалобой в ЖЭУ.

 


Натали Чернецкая, г.Минск

НЕТ ОТВЕТА
В СТАТЬЕ?

Напишите свой вопрос в форме справа.
Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
Эксперт Портала «Ваше Право»
обязательно даст совет под вопросом.

Обещаем, вы останетесь
в своем вопросе инкогнито.
Авторизация пользователя:
VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex





Похожие статьи

Разъяснение декрета №18

Когда могут забрать ребенка из семьи
Читать  
Правила перевозки детей в автомобиле, мопеде, мотоцикле

С какого возраста ребенок может ездить на переднем сиденье
Читать  
Усыновление

Порядок усыновления
Читать  
Усыновление ребенка в Беларуси

Приемный ребенок в семье
Читать  
Порядок усыновления

Три шага для усыновления ребенка
Читать  
Заключение договора купли-продажи недвижимого имущества

Какая процедура оформления квартиры, дома, участка?
Читать  
Продажа недвижимости

Что нужно знать перед заключением договора купли-продажи?
Читать  
Как я построил новостройку

Гарантийное обслуживание новостройки
Читать  


толик`


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.