Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki

Налогообложение при проведении организации свадеб. ОКЭД



Здравствуйте! Хочу заниматься организацией и координацией свадеб.
Огромная просьба, помогите пожалуйста подобрать код ОКЭД.
И какие налоги и сборы нужно будет платить? ( Основная официальная работа у меня есть)



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 08 июня 2017, 13:03 # 0
    1. Полагаю, в данном случае может иметь место код 93290 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений». Этот подкласс включает: деятельность организаторов мероприятий в сфере отдыха и развлечений, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них. Однако, исходя из разъяснения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (см. ниже) рассматриваемую деятельность следует отнести к коду 90010 Деятельность в сфере исполнительских искусств. Этот подкласс включает: музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. Для уточнения рекомендую обратиться с вопросом перейдя по следующей ссылке www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosuda
    2. Согласно разъяснения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь \«Ответы на актуальные вопросы по видам деятельности физических лиц, которые подлежат или не подлежат регистрации в качестве индивидуального предпринимателя\» (размещен на официальном интернет-сайте МНС 11.03.2015) физическое лицо, которое планирует оказывать услуги распорядителя свадеб не обязано регистрировать в качестве индивидуального предпринимателя (см. ниже ВОПРОС-ОТВЕТ). В данном случае Вы будите являться плательщиком единого налога. Более подробно о ставках, льготах, порядке уплаты единого налога предлагаю ознакомиться здесь www.nalog.gov.by/ru/edinyi-nalog-ip-ru/
    ВОПРОС. Физическое лицо планирует оказывать услуги распорядителя свадеб. вправе ли данную деятельность осуществлять физическое лицо без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?
    ОТВЕТ. В части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) дается определение предпринимательской деятельности, которой присущи следующие основные признаки: самостоятельный характер деятельности, предпринимательский риск, самостоятельная имущественная ответственность, направленность деятельности на систематическое получение прибыли.
    При этом в части четвертой пункта 1 статьи 1 ГК содержится перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской деятельности, в том числе предоставление услуг тамадой, музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий.
    Пунктом 1 статьи 22 ГК предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    На основании изложенного осуществление видов деятельности, указанных в части четвертой пункта 1 статьи 1 ГК, не требует регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Право осуществлять любую другую не запрещенную законодательными актами деятельность, обладающую признаками предпринимательской, гражданин приобретает с момента государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами