Сыворотка без крема
09.07.2020
Сыворотка как средство вместо крема? Мнение эксперта.

Была немного озадачена, когда обратила внимание, что многие производители, выпуская сыворотку для лица, при этом не выпускают крем - это заставилось углубиться в изучение вопроса.
Можно ли сыворотку использовать в качестве самостоятельного средства вместо крема?
Для начала разберёмся, что же из себя представляет сыворотка.
Сыворотки - они как бойцы спецназа - призваны придти быстро, проникнуть куда другие не попали, разрулить точечно проблему - и так же быстро удалиться.
Это выход для тех, кто уже отчаялся убрать пигментацию, подтянуть треугольник лица, сузить поры, но ещё не готов по разным соображениям на радикальные меры в виде уколов красоты/лазерной терапии (как в силу их дороговизны, так и длительного восстановительного периода).
Проникнуть в глубокие слои кожи им позволяет более мелкий размер молекулы. А сильнейшими бойцами делает высокое процентное содержание активных ингредиентов (если в креме их от 5 до 20%, то в сыворотке - все 80%) - поэтому их ещё называют «интенсивной терапией» для кожи.
Они нацелены на то, чтобы справиться с конкретной проблемой:
- избавить от пигментации и выровнять тон кожи;
- сузить поры;
- напитать/избавить кожу от серости/тусклости;
- подтянуть «треугольник молодости».
Они работают круглосуточно - как правило, рассчитаны на 12 часов действия, в связи с чем их необходимо применять утром и вечером.
Одновременно можно наносить до трёх сывороток - вначале.
Наносить сыворотку необходимо после очищения и тонизирования. После применения сыворотка должна быть «запечатана» кремом. Почему так?
В силе сыворотки заключена ее же слабость
... во-первых, поскольку ее активные ингредиенты приникают в глубокие слои кожи - ничего не остаётся на поверхности, для увлажнения верхних слоев клеток;
... во-вторых, из-за активности ингредиентов - они так же как быстро как проникли внутрь, могут устремиться наружу.
Здесь на помощь приходит крем:
- он «запечатывает» активные ингредиенты сыворотки в глубоких слоях кожи;
- увлажняет и питает верхние слои кожи и удерживает в коже влагу;
- восстанавливает гидролипидную мантию;
- дневной крем также защищает от ультрафиолетового излучения.
Таким образом, если следовать оборонительной метафоре, то сыворотка - это подводная лодка, которая охраняет глубинные просторы кожи, а крем - крейсер, стоящий на страже ее поверхности.
При этом важно, чтобы сыворотка и крем были одного (уважающего себя) производителя - в таком случае эти два продукта усиливают действие друг друга и работают в тандеме.
Иначе - возможен конфликт ингредиентов, которому никакая кожа не обрадуется.
Надеюсь теперь вы поняли, почему для меня загадка решение производителей выпускать сыворотку и не выпускать крем?