Вернуть товар

Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

Юридический портал Ваше право

Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

Право на возврат товара, как надлежащего качества, таки ненадлежащего закрепляется Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

В первом случае, согласно статье 28 Закона - покупатель вправе в течение 14ти дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не установлен продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В данном случае речь идет о товарах, которые не подошли Вам по размеру, форме, цвету и т.д., а сам товар до момента реализации права не был в вашем употреблении и сохранил свои потребительские свойства. Например, Вы приобрели пару туфель, примерили ее дома и обнаружили, что они Вам малы. В течение 14ти дней с момента передачи данного товара Вы имеете право либо обменять их на другую пару либо вернуть деньги за товар. При этом необходимо соблюдение ряда условий: обувь Вы не носили и имеете доказательства приобретения данного товара у продавца (помните, что это не только кассовый чек, но и свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца). Покупателю разрешается возвратить или обменять не любой товар, а лишь тот, который не указан в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Такой перечень утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2009 г. № 26. Так, обмену и возврату не подлежат белье нательное, чулочно-носочные изделия, изделия из драгоценных металлов, мебельные гарнитуры, парфюмерно-косметические товары, игрушки, товары бытовой химии, печатные издания, предметы личной гигиены и др..

При соблюдении всех вышеназванных условий у Вас возникает право вернуть или обменять товар.

Однако, что делать, если придя в магазин, Вы обнаруживаете, что теперь цена за товар изменилась?

Обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации будет произведен необходимый перерасчет с продавцом. В случае возврата потребителем товара надлежащего качества в установленные сроки и порядке, ему должна быть возвращена уплаченная за товар денежная сумма.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона при возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней.

Таким образом, если цена товара со времени приобретения до момента возврата изменилась, то должны быть возвращены те денежные средства, которые были уплачены за товар на момент покупки в независимости от дальнейшего изменения цены.

А как дело обстоит с возвратом или заменой товара ненадлежащего качества?

Замена товара ненадлежащего качества на товар аналогичной модели (марки, типа, артикула и др.) перерасчет цены товара не производится. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в цене. В случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, потребителю выплачивается разница в цене.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем), цена заменяемого товара и цена товара, предоставляемого взамен, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. Кроме того, в ряде случаев у покупателя возникает право требования соразмерного уменьшении покупной цены товара.

В этом случае в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем такого требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.

Таким образом, в случае если Вы обнаружили, что товар, который Вы хотите вернуть в магазин стал дешевле или наоборот подорожал, то следует понимать, что с Вами в любом случае будет произведен перерасчет. 


Троянович Анна, г. Минск



Не нашли ответ? Задайте вопрос в рубрике "Вопрос-ответ"


Статьи из раздела:

Поиск по сайту:

Вопрос-ответ


Алименты
19 декабря 2017, 21:11

Алименты
27 ноября 2017, 16:51

Выход из ООО
24 октября 2017, 14:12

Вопрос аренды
19 октября 2017, 14:41

Самое читаемое

Отчет о доходах и расходах..

С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

Отчет о доходах и расходах за 10 лет

ДТП без вызова ГАИ..

В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

ДТП без вызова ГАИ

Вернуть товар..

Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

Вернуть товар

Правила взыскания госпошли..

Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

Правила взыскания госпошлины судами