Уволить – уволили, а рассчитать – забыли.

Выплаты при увольнении или когда нужно в суд

Юридический портал Ваше право

Уволить – уволили, а рассчитать – забыли.

В какие сроки и в каком размере при увольнении должен быть произведён окончательный расчёт и что делать, если наниматель их не соблюдает.

 

  1. В какие сроки должен быть произведён окончательный расчёт при увольнении?

При увольнении согласно общему правилу трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) с внесенной в неё записью об увольнении в соответствии с ч.6 ст.50 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Помимо издания приказа о прекращении с вами трудового договора, внесении записи в трудовую книжку и выдачи на руки трудовой книжки наниматель обязан не позднее дня увольнения произвести все выплаты, причитающиеся вам на день увольнения. Если вы в день увольнения не работали, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления вами требования о расчёте в соответствии с ч.1 ст.77 ТК.

 

  1. В каком размере должен быть произведён окончательный расчёт при увольнении?

В ст. 80 ТК указано, что при выплате заработной платы наниматель ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчётный листок с указанием в нём составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Таким образом, в случае спора о размерах выплат, причитающихся вам при увольнении, наниматель в указанные выше сроки обязан выплатить не оспариваемую работником сумму, т.е. ту сумму, которая будет указана в расчетном листке с подробным изложением размера всех выплат за отработанные часы.

 

  1. Куда можно обратиться с требованием о взыскании причитающихся сумм при увольнении?

Согласно ст. 233 ТК индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматриваются:

  • Комиссиями по трудовым спорам;
  • Судами.

Таким образом, с требованием о взыскании причитающихся сумм при увольнении вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, если такая создана по месту работы. В случае, если комиссия по трудовым спорам в вашей организации не создана, вы имеете право обратиться в районный суд (по месту нахождения ответчика (нанимателя)) с требованием взыскать с нанимателя компенсацию за задержку окончательного расчета.

 

  1. Что необходимо для обращения в суд?

Для этого вам будет необходимо составить исковое заявление, в котором будут указаны сроки увольнения и размер компенсации, рассчитанной исходя из количества дней задержки окончательного расчёта. Данное заявление должно обосновываться нормами закона, подходящими конкретно в вашей ситуации.

 

Рассмотрим ситуацию на примере: истец (работник) ссылается на п.1 ст. 77 ТК, в которой указано, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Далее в исковом заявлении он указывает то, что имеет право на получении компенсации в связи с задержкой расчёта, опираясь на ст. 78 ТК.

Согласно ст. 78 ТК в случае невыплаты причитающихся на день увольнения сумм по вине нанимателя в сроки, установленные ТК, вы имеете право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально выплаченным при расчете денежным суммам.

Далее истец рассчитывает количество дней задержки окончательного расчета. Для правильного расчёта необходимо обратиться к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 23.07.2014 №31.

После составления искового заявления вы можете обращаться в суд, предоставив туда определённый список документов, подтверждающий достоверность написанного вами в заявлении. Это, например, копия трудовой книжки, копия трудового договора (контракта), копия расчетного листка и т.д.

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров в суде государственная пошлина не уплачивается, а также вы освобождаетесь от уплаты судебных расходов в соответствии с ч. 4 ст. 241 ТК.

 

  1. Как правильно рассчитать компенсацию за задержку окончательного расчёта при увольнении?

Исчисление среднего заработка, взыскиваемого за время задержки расчета при увольнении, производится в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 23.07.2014 №31.

В данной инструкции подробно расписывается как рассчитывается окончательный расчёт, а также среднедневной/ среднечасовой заработок. Как правильно рассчитывается период задержки окончательного расчёта и сколько времени он может длиться.

Так, например, установленным п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 полных календарных месяца работы, предшествующие месяцу увольнения.

Общая сумма, подлежащая выплате в качестве среднего заработка, исчисляется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество дней (часов), подлежащих оплате.

Что касательно среднедневного (среднечасового) заработка, то он определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления срок, на фактически отработанные в течение этого отрезка времени дни (часы).

 

Важно! Стоит принять ко вниманию, что для данного вида трудовых спорок существует исковая давность. Исковое заявление может подаваться в течении 3 – ёх месяцев со дня задержки окончательного расчёта.

Минец Александра, г. Минск

 




Не нашли ответ? Задайте вопрос в рубрике "Вопрос-ответ"


Статьи из раздела:

Поиск по сайту:

Вопрос-ответ


Алименты
19 декабря 2017, 21:11

Алименты
27 ноября 2017, 16:51

Выход из ООО
24 октября 2017, 14:12

Вопрос аренды
19 октября 2017, 14:41

Самое читаемое

Отчет о доходах и расходах..

С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

Отчет о доходах и расходах за 10 лет

ДТП без вызова ГАИ..

В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

ДТП без вызова ГАИ

Вернуть товар..

Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

Вернуть товар

Правила взыскания госпошли..

Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

Правила взыскания госпошлины судами