Уголовное законодательство Беларуси с марта 2021 года
14.01.2021
Изменения в кодексах по вопросам уголовной ответственности в Беларуси

Закон Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности»
вступает в силу 1 марта 2021 года.
Коснулись ли изменения, что за «лайк» в социальной сети человек получил наказание по уголовной статье ?
Какие изменения предусмотрели в наказания за преступления, совершенные в состоянии опьянения?
О совершенствования уголовного процесса, заберут ли технику, можно ли будет позвонить и внести залог?
Об изменениях и обновлениях нас проинформировал сайт: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2021/january/58296/
Итак, с 1 марта из Уголовного кодекса будет исключено 7 ситуаций, предусматривающих уголовную ответственность при повторности правонарушения в течение года после наложения административного взыскания за такое же деяние.
Когда не уголовный кодекс, а административный кодекс Беларуси
Итак, за деяния применяться будет не УК, а КоАП :
- обман потребителей (ст. 257);
- нарушение правил охраны недр (ч. 1 ст. 271);
- нарушение правил радиационного контроля (ст. 326);
- незаконное пользование эмблемой Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла (ст. 385);
- самовольное занятие земельного участка (ст. 386).
- оскорбление.
Защита интересов общества от таких правонарушений будет обеспечена в рамках административной ответственности.
Уголовная ответственность по требования потерпевшего
Когда наступит все же уголовная ответственность при требовании потерпевшего:
- при наличии особо крупного размера ущерба, а именной незаконный выпуск ценных бумаг (ст. 226),
- за ложное банкротство (ст. 238) – при крупном размере ущерба.
– уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 242),
- принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 246),
- нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ч. 1 ст. 321).
- за распространение порнографии при вышеуказанных обстоятельствах будет наступать только при повторном совершении такого деяния в течение года после привлечения к административной ответственности.
Лишение водительских прав 2021 год
И водителей коснулось:
ответственность за преступления увеличивается с 5-ти до 8 лет. Это срок на который можно лишиться водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, в том числе повлекшее смерть человека либо тяжкое телесное повреждение (ст. 51 УК) с 5-ти лет на целых 8.
- увеличивается срок лишения свободы за управление маломерным судном (ч. 4 ст. 316 УК) или автомобилем (ч. 4 ст. 317 УК) в состоянии опьянения, повлекшее смерть либо тяжкое телесное повреждение. Срок увеличин до 8 лет.
Меры при проведении уголовных дел
Уголорвный процесс в Беларуси с 1 марта 2021 года приобретет более детальный принцип ведения дел. Так,
- вместо заключения под стражу, можможно применение ряда запретов, например, в общении, использовании средств связи.
- мера пресечения под стражу, только в случаях, котда обстоятельства не имеет место применения другого способа (ст.126 Уголовно-процессуального кодекса).
- залог, согласно этому варианту по ст. 124 УПК. В этом случае минимальные пороги размера залога зависят от категории преступления.
Аудио-видео доказательства с марта 2021 года
– Ура, с марта 2021 года к материалам уголовного дела, разбирательства в УПК закрепляются порядок и форма получения звуко- и видеозаписей как еще один из источников доказательств. Это говорит о том, что теперь только рассказы свидетелей, не будут являться способом доказать свою правоту.
- составлении краткого допроса (корректировка статей 88, 218, 219 УПК). Смотрите, это применимо, но как то повлияет на качество рассмотрение дел, покажет реальная применимая практика.
Арест криптовалюты
С учетом популиризации кибератак появилась неoбходимость в изъятии, аресте и сохранении виртуальных финансовых инструментов в рамках уголовного дела, а именно законодательство обьясняет острую необходимость при наступлении заявлений от потерпевших, наложить арест на криптовалюты (ст. 132 УПК).
Что скажете? Воспользовались бы новыми правами? Если Ваш ответ - да - то напишите нам, мы.
Изображение в статье, использавано с сайта: https://don24.ru/rubric/novosti-salska/v-salske-v-otnoshenii-rieltora-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo.html и https://news.myseldon.com/ru/news/index/233900277