;
Поиск по сайту:

ВЫПЛАТЫ МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ


04.10.2017

Сколько должен получать молодой специалист?

Распределение, перераспределение

В соответствии с  действующим законодательством Республики Беларусь молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (далее - молодые специалисты) являются:

1) выпускники, работающие по распределению, перераспределению в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, получившие:

- высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

- среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки (ч. 1 п. 2 ст. 83, п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании));

2) выпускники:

- направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и получившие в дневной форме получения образования послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета в государственных учреждениях образования (государственных организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования);

- направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и получившие высшее образование I ступени, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки в государственных учреждениях образования (п. 1, 4 ст. 84, ч. 1 п. 1 ст. 86Кодекса об образовании; п. 22Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (далее - Постановление N 821)).

 

Виды поддержки молодых специалистов?

 

В соответствии со ст. 48.Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускникам предоставляется поддержка в следующих формах:

  1. Поддержка выпускников - предоставление первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.
  2. Выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.
  3. Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

3.1. трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

 

3.2. отдых продолжительностью тридцать один календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, - сорок пять календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

3.3. компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательствомо труде;

3.4. денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь.

  1. Для лиц, получивших образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, предоставление первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с направлением к месту службы определяется законодательством о прохождении соответствующей службы.

 

Какой размер предоставляемой материальной помощи?

Молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84Кодекса Республики Беларусь об образовании, - в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

 

Молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

 

В какой срок выплачивается?

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

 

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

 

В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

 

Какой документ является основанием для выплаты материальной помощи и где его получить?

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

Интересная статья: Распределение


Троянович Анна, г. Минск

НЕТ ОТВЕТА
В СТАТЬЕ?

Напишите свой вопрос в форме справа.
Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
Эксперт Портала «Ваше Право»
обязательно даст совет под вопросом.

Обещаем, вы останетесь
в своем вопросе инкогнито.
Авторизация пользователя:
VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex





Похожие статьи

Пересчет за обучение

Должны ли делать перерасчет за платное обучение
Читать  
Очередь в садик

Дом возле садика, а нас направляют в другой
Читать  
Ставка единого налога для физлиц

Размеры налога для физлиц при деятельности без открытия ИП
Читать  
Как не вылететь (отчисление из универа(вуза), коледжа, техникума)

Век живи - век учись
Читать  
Бесплатное питание в школе

С кого плата за питание в школе не взимается
Читать  
Возврат денег в случае отказа от тура

Возврат денег за путевку если Вы ей не воспользовались
Читать  
Нашел сумку, кошелек!

Как правильно поступить если нашел бесхозную вешь
Читать  
Привязка цены договора к валюте

Отменяется возможность привязки цены договора к валюте
Читать  


толик`


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.