;
Поиск по сайту:

Возврат денег в случае отказа от тура


10.10.2019

Возврат денег за путевку если Вы ей не воспользовались


Условия возврата денег за путевку

Договор оказания туристических услуг заключается в письменной форме и кроме существенных условий, определенных законодательством, должен содержать следующие условия:

1) стоимость туристических услуг, сроки и порядок их оплаты;

2) сведения об исполнителе,  его месте нахождения (месте жительства индивидуального предпринимателя) и банковские реквизиты;

3) сведения о заказчике в объеме, необходимом для оказания туристических услуг;

4) программу туристического путешествия;

5) права, обязанности и ответственность сторон;

6) условия изменения и расторжения договора оказания туристических услуг, порядок урегулирования возникших споров и возмещения причиненных убытков (вреда);

7) иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В каких случаях возможен отказ от туристической путевки?

Если Вы решаете отказаться от ранее выбранного тура по причинам, связанным лишь с Вами и Вашим желанием, то Вы будете иметь на это право в любом случае, как до момента оказания услуги, так и в ходе ее оказания, до момента пока она не оказана в полном объеме

Данное право на односторонний отказ от тура закрепляется в ч.1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 1999 года №326-З  "О туризме" (далее - Закон).

Заказчик, т.е. Вы вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, как только у Вас возникает желание отказаться от использования уже оплаченной услуги, то необходимо обратиться в туристическую фирму, в который Вы приобретали тур. Необходимо будет письменно уведомить туроператора об отказе, обязательно указав причины отказа, требование о возврате стоимости тура и сроков его исполнения, а также зафиксировать дату получения данного уведомления туроператором. Ведь именно с этим моментом впоследствии и будет связана дата расторжения договора.

На какую сумму можно рассчитывать при отказе от тура?

В случае одностороннего отказа Вы обязаны оплатить туроператору фактически понесенные им расходы. Перечень всех этих фактически понесенных расходов должен быть документально подтвержден, так как просто указанная в договоре сумма или же какой-то процент от нее таковыми не являются. Размер расходов определяется исходя из вашей заявки об отказе от услуг.

А в случае если фактически понесенных расходов нет, то в соответствии с Правилами оказания туристических утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2014 г. № 1064 (далее - Правила), исполнитель обязан вернуть заказчику внесенные Вами денежные средства.

Как отказаться от тура, если обстоятельства отказа от Вас не зависели?

Вышеупомянутый Закон закрепляет следующее: каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора оказания туристических услуг в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.



Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения.

В случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора оказания туристических услуг, в том числе при возникновении угрозы безопасности жизни, здоровья и имущества туриста вследствие чрезвычайной ситуации в стране (месте) временного пребывания (транзитного проезда), стороны имеют право требовать внесения в него изменений или его расторжения (п. 49 Правил). Данный перечень обстоятельств не является исчерпывающим.

При возникновении подобных причин для отказа от услуги Вам необходимо обратиться в турфирму с письменным требованием о расторжении договора. В нем необходимо будет указать причины расторжения договора и стоимость путевки, подлежащую возврату, а также приложить документы, подтверждающие существенные обстоятельства, влияющие на отказ.

Исходя из требований законодательства, защищающего права потребителей Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 7 календарных дней с момента их предъявления.

В случае отказа от расторжения договора или возврате не полной суммы Вы имеете право обратиться в суд.

Кроме того, следует знать, что и после уже оказанной туристической услуги Вы будете иметь право защиты Ваших прав в случае, если услуга была оказана некачественно или вообще оказана не была. В данном случае необходимо следовать общим правилам защиты прав потребителей.


НЕТ ОТВЕТА
В СТАТЬЕ?

Напишите свой вопрос в форме справа.
Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
Эксперт Портала «Ваше Право»
обязательно даст совет под вопросом.

Обещаем, вы останетесь
в своем вопросе инкогнито.
Авторизация пользователя:
VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex





Похожие статьи

Правила перевозки детей в автомобиле, мопеде, мотоцикле

С какого возраста ребенок может ездить на переднем сиденье
Читать  
Пропал паспорт

Что делать если вы потеряли паспорт или его украли
Читать  
Потребовать возмещение вреда

Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда
Читать  
Паспорт для ребенка.

Получение паспорта ребенку до 14 лет. Нужен ли детям паспорт?
Читать  
Преступления белорусов за границей

Ответственность за деяния совершившеные за границей
Читать  
Ставка единого налога для физлиц

Размеры налога для физлиц при деятельности без открытия ИП
Читать  
Запрет выезда должника за границу

Запрет выезда должникам. Внимание для управленцев денег!
Читать  
Нашел сумку, кошелек!

Как правильно поступить если нашел бесхозную вешь
Читать  


толик`


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.