;
Поиск по сайту:

Перевод в другой магазин



Добрый день! Нужна Ваша помощь.Я работаю зав. магазином. Руководство в устной форме сообщило, что магазин закрывают в марте. Вопрос: обязано ли руководство сообщить об этом письменно? И в какой форме должны предлагать перевод в другое подразделение? Вначале мой непосредственный руководитель привезла мне заявление на перевод администратором (прошу перевести меня ...) Я отказалась его писать. Далее руководитель ОК по электронной почте выслала письмо с предложением написать заявление на перевод в другое подразделение на время нахождения зав.мага в трудовом отпуске и второе заявление на время нахождения в отпуске по беременности и родам того же зав.мага… Я с радостью написала (первое заявление датировано 08.02., а второе 26.03.) Сейчас я понимаю, что зря. Вопрос: каким образом можно отозвать эти заявления или считать их недействительными? Могу ли я не подписывать приказы? Сослаться на то, что не была уведомлена о предстоящем закрытии моего подразделения.Еще один вопрос. В заявлении на отзыв указать оба заявления и от 08.02. И от 26.03.? Вроде как 26.03. вообще еще не наступило, а заявление уже есть. Я пишу: «Заявления от 08.02. и от 26.03. прошу считать. недействительными.»? Огромное Вам спасибо!

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    01 августа 2020, 19:26
    #
    , добрый вечер. Насколько я понимаю прекращает деятельность только обособленное подразделение организации (магазин, в котором Вы работаете), соответственно трудовой договор с Вами до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса (далее – ТК). При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, ПИСЬМЕННО предупредить работника о предстоящем увольнении.
    Для соблюдения порядка увольнения по п. 1 ст. 42 ТК в соответствии с ч. 4 ст. 43 ТК наниматель обязан предлагать работнику в течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. Законодательство не указывает конкретно каким образом наниматель обязан предлагать перевод на иную работу. Как правило, предложение о переводе должно быть сделано в письменной форме, а отказ работника от предложенной работы необходимо фиксировать документально. До вынесения решения о переводе на другую работу Вы имеете право письменно отозвать свое заявление, однако процедура отзыва такого заявления не регламентирована законодательством, поэтому 1) отзыв заявления составляется в произвольной форме; 2) для аннулирования первоначального заявления отзыв обязательно должен быть зарегистрирован.
    Обратите внимание!
    В период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем — с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей (ст. 43 ТК).
    Также в период предупреждения о предстоящем увольнении наниматель может отправить работника, подлежащего увольнению, с его согласия на переподготовку.
    Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя, после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (ч. 5 ст. 43 ТК).
    При прекращении трудового договора по п. 1 ст. 42 ТК выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).
    Оба. Примерный текст: «прошу отозвать мои заявления от (дата) и не осуществлять в отношении меня перевод...(конкретизировать в соответствии с предыдущими заявлениями).».

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    Лишение родительских прав 

    Бывших детей не бывает...
    Читать  
    Применение 50% скидки пенсионерами

    Проезд пенсионеров в общественном транспорте
    Читать  
    Оплата за газ, свет

    С 17 июля 2020 года за
    Читать  
    Медиация 2020

    Ещё больше поводов мириться
    Читать  
    Обжалование решения о нахождении детей с соц.опасном положении

    СОП - основания и обжалование решения
    Читать  
    Сыворотка без крема

    Сыворотка как средство вместо крема? Мнение эксперта.
    Читать  
    Возражение на апелляционную жалобу

    Отзыв на апелляционный протест в гражданском процессе
    Читать  
    Обжалование приговора в заочном производстве

    Вынесение решение без вызова в суд
    Читать  



    Самое читаемое

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.