Договор подряда и больничный лист


09.02.2023

Договор подряда и больничный лист

0 Число голосов: 197
3.6
5
1
197

Оплатят ли больничный лист если работаешь по договору подряда?

Договор подряда и больничный лист



 
ВОПРОС:

 

Оплатят ли больничный если работаешь по договору подряда? Есть ли какие-то нюансы?

 

ОТВЕТ:

 

Для начала давайте определимся, что расчет на выплату пособия по временной нетрудоспособности (он же больничный листок), рассчитывает бухгалтерия предприятии, где осуществляются работы, услуги по гражданско-правовому договору (договор подряда он же ГПД), а выплачивает непосредственно ФСЗН.

 

Нормальной практикой является выполнение на предприятии работ, услуг не только по контракту, но и с помощью привлечения к труду по договору подряда (т.е. в конкретный срок выполнения конкретной задачи). Если так получилось, что вы не сотрудник, который подписал контракт или трудовой договор на предприятии, а человек, который осуществит выполнение конкретной работы, услуги на предприятии по ГПД, то больничный для вас так же предусмотрен, но с небольшой особенностью по начислению.

 

Шаг первый:
- нужно определить, вы уже получили вознаграждение по договору или нет.

 

Шаг второй:
Необходим понять, что пособие назначается за все дни непрерывной нетрудоспособности (это можно прочесть в ч. 3 п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569). 

Если вы воспользовались больничным в период выполнения работы по договору (ГПД), но больничный продолжил свое действие после прекращения работы по гражданско-правовому договору, пособие должно назначается за все дни непрерывной нетрудоспособности (прочесть эту норму можно в ч.3 п. 31 Положения № 569.

Если так получилось, что больничный открыт до возникновения права на пособия, т.е. вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия (это предусмотрено законодательством по п. 27 Положения № 569).

Пособия исчисляются за календарные дни в размерах, установленных в пп. 16–19 вышеуказанного Положения № 569. Сам размер среднедневного вознаграждения, который будет взят в расчет для исчисления пособий определяется так:  

Размер среднедневного вознаграждения = сумма вознаграждения поделить на количество календарных дней в срок выполнения работ по договору, за который выплачено вознаграждение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!! Есть максимальный размер, который можно назначить. Сильно не разгонишься!!! Он прописан в п. 29 Положения № 569.

 

Для натуральной, реальной выплаты пособия необходимо также выполнение двух условий:

1. вознаграждение по договору под­ряда должно быть не только вы­плачено, но с него необходимо удер­жать страховые взносы;

2. первый день листка временной нетрудоспособности должен быть не раньше, чем период работы по договору подряда.

 

Согласитесь, все по справедливости, ведь было бы обидно, что за сотрудника по контракту идут удержания по страховым взносам, а по работнику по ГПД нет. А про начисления перед подписанием ГПД вообще нет основания, ведь человеку необходимо отстранится от работы, из-за состояния здоровья (врачи настаивают на этом) а он кидается в нее.

 

ВОПРОС:

 

Сколько есть времени, чтоб больничный при осуществлении работ, услуг по ГПД (договор подряда) оплатили?

 

ОТВЕТ:

 

Больничный для лиц, осуществляющим работу по ГПД действует 6 месяцев со дня:

- возникновения права на пособие в связи с беременностью и родами (тут в помощь идет ч. 2 п. 4 Положения № 569);

- следующего за днем окончания освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности (ознакомитесь с нормой ч. 3 п. 4 Положения № 569).

 

ВОПРОС:

 

Если я осуществил работу по нескольким договорам подряда на одном предприятии и заболел. Сколько больничных мне оплатят?

 

ОТВЕТ:

 

Давайте так, для понимания. Вы работу делали, выполняли, ведь так же? Не привязываемся что это одно и тоже предприятие, согласны? Так и законодательство Республики Беларусь рассуждает, что это два разных договора, которые озвучены как на бумаге при подписании между сторонами договора, а так же указанные в дальнейшем в программе бухгалтерии предприятия (1С, к примеру), а значит и выплата по больничному будет производится отдельно, по каждому договору подряда (подробнее эту норму прочтите п. 2 Положения № 569).

Ваше право знать свои права и правильно их использовать!!!

Изображение в статье: aif.by, nur.kz

 


Середут Ирина, г.Минск
Середут Ирина, г.Минск
Основные направления: делопроизводство на предприятии

Покажите статью другу:

НЕТ ОТВЕТА
В СТАТЬЕ?

Напишите свой вопрос в форме справа.
Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
Эксперт Портала «Ваше Право»
обязательно даст совет под вопросом.

Обещаем, вы останетесь
в своем вопросе инкогнито.
Авторизация пользователя:
VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex









Похожие статьи

Зарплата продукцией предприятия
Зарплата продукцией предприятия

Смешанная зарплата
Читать
 
ПУ-3 для ИП
ПУ-3 для ИП

Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
Читать
 
Температурный режим на рабочем месте
Температурный режим на рабочем месте

Какая должна быть температура в помещении?
Читать
 
Трудовой договор
Трудовой договор

Виды трудовых договоров
Читать
 
Мошенники
Мошенники

Как не стать жертвой мошенников
Читать
 
Имя в официальных документах
Имя в официальных документах

Как в официальных документах необходимо обращаться к женщинам?
Читать
 
Сопроводительное письмо
Сопроводительное письмо

5 рекомендаций по составлению сопроводительного письма
Читать
 
Собеседование
Собеседование

Как пройти собеседование при приеме на работу
Читать