Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki

Как можно отказаться от доп услуг ЖКХ



Здравствуйте! Могу ли я отказаться от дополнительных услуг жкх(видеонаблюдение, ограждение для колясок), большинство голосов «за», я проголосовала «против», я не нуждаюсь в данных услугах, почему я должна платить?????



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 08 июня 2017, 12:13 # 0
    Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 N 535 \«О предоставлении жилищно-коммунальных услуг\» все жилищно-коммунальным услуги можно разделить на основные и дополнительные. Видеонаблюдение, ограждение для колясок являются дополнительными услугами.
    Если я правильно понимаю, то решение об оказании дополнительных жилищно-коммунальных услуг было принято общим собранием ТСЖ (ЖСПК) простым большинством голосов. В соответствии с п. 3 ст. 215 Жилищного кодекса (далее – ЖК) такое решение является обязательным для всех членов ТСЖ (ЖСПК). Однако если Вы не желаете получать дополнительные жилищно-коммунальные услуги, то Вы вправе от них отказаться.
    Для отказа Вам необходимо подать председателю правления ТСЖ (ЖСПК) письменное заявление. Чтобы избежать противоречий рекомендую подать такое заявление заказным письмом с уведомлением. Заявление составляется в свободной форме. За основу можно взять прикрепленный файл.
    После поступления указанного заявления Вам не может начисляться плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги.
    Как указано в ч. 5 п. 1 письма Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.03.2014 N 06-19/84 \«О разъяснении\», включение дополнительных взносов в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги является нарушением действующего законодательства. То есть в случае надлежащим образом выраженного отказа потребителя от получения дополнительной жилищно-коммунальной услуги начисление платы за нее неправомерно.
    Если все же такое начисление было произведено, то Вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию или к председателю ТСЖ (ЖСПК) с жалобой на неправомерное включение платы за дополнительную услугу в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и с требованием исключить указанную плату.
    Срок принятия решения по требованию потребителя о возврате платы за жилищно-коммунальную услугу не может превышать семи календарных дней со дня предъявления соответствующего требования (ч. 8 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 N 405-З \«О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг\»).
    В случае отказа исключить плату за дополнительную услугу из извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги Вы вправе обратиться с жалобой в территориальные органы Министерства торговли Республики Беларусь, а также с соответствующим требованием непосредственно в суд.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами