;
Поиск по сайту:

Единый налог на осуществление репетиторства



Добрый день. Много читаю о налогах и не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, если платить единый налог на осуществление репетиторства, можно ли заниматься переводом текстов? Или для переводческой деятельности нужно дополнительно уплачивать что-то ?

  1. Алла Алексеева

    08 июня 2017, 12:23
    #
    Согласно подпункту 1.18 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь репетиторство — это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
    В соответствии с частью 5 пункта 8 статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании консультации — это занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в заочной форме получения образования.
    В связи с тем, что перевод текстов не является занятием по преодолению трудностей в изучении учебных предметов учащимися, осуществляется не для учащихся, получающих общее среднее образование, данная деятельность будет являться не репетиторством, а предпринимательской деятельностью.
    Согласно пункта 1 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). ИП вправе применять упрощенную систему налогообложения либо общеустановленный порядок уплаты налогов, сборов (пошлин).

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.
    1. Алла Алексеева

      08 июня 2017, 12:24
      #
      репетиторство – это помощь учащимся, но не всем учащимся, а именно тем, кто получает ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ в заочной форме получения образования (ч. 5 п. 8 ст. 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Студент же лицо, осваивающее содержание одного из видов образовательных программ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ст. 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Поэтому помощь студентам не является репетиторством.

      Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.
      1. Алла Алексеева

        08 июня 2017, 12:26
        #
        Виды деятельности, при осуществлении которых физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог закреплены в ст. 295 НК. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог – в ст. 296 НК.

        В ст. 295, 296 НК указывается как репетиторство, так и деятельность по письменному и устному переводу. Однако исходя из вышеизложенного разъяснения инспекции МНС можно сделать вывод, что осуществление перевода не является предпринимательской деятельностью, если перевод является результатом творческой деятельности, относится к производным произведениям и охраняется авторским правом, т.е. на основании авторского договора. Авторским договором является лицензионный договор, в котором в качестве лицензиара выступает автор произведения (ст. 45 Закона Республики Беларусь \«Об авторском праве и смежных правах\»). Т.к. законодательство не дает разъяснений по данному вопросу, то можно обратиться за разъяснением в МНС

        Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.
        1. Алла Алексеева

          08 июня 2017, 12:26
          #
          Для начала нужно понимать, что Вы подразумеваете под занятиями для взрослых, т.е. какой вид деятельности Вы планируете осуществлять. Для этого необходимо ознакомиться с Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 N 85 \«Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь\». Затем нужно определиться с организационно-правовой формой. Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

          Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

          НЕ НАШЛИ
          ОТВЕТА?

          Напишите свой вопрос в форме справа.
          Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
          Эксперт Портала «Ваше Право»
          обязательно даст совет под вопросом.

          Обещаем, вы останетесь
          в своем вопросе инкогнито.
          Авторизация пользователя:
          VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




          Похожие статьи

          указ 382
          Указ 382 о сбережениях на строительство

          Система жилищных сбережений
          Читать  
          Охота в Беларуси
          Охота в Беларуси с 1 января 2021 года

          Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства
          Читать  
          выписка из квартиры
          Выписать из квартиры бывшего члена семьи

          Признать утратившим или не приобретшим право на жилое помещение
          Читать  
          Приглашение иностранцу
          Оформление приглашения для иностранца в Беларусь

          Инструкция по оформлению приглашения иностранцу
          Читать  
          пилинг
          Пилинг для лица

          Ограничения при выборе пилинга
          Читать  
          Ковид 19 в Беларуси
          Правила пересечения границы РБ при COVID-19

          Самоизоляция для приезжих в РБ
          Читать  
          Самоизоляция в Беларуси
          Самоизоляция в Беларуси

          С октября 2020 года срок самоизоляции изменен
          Читать  
          Ответственность поручителя. Памятка по кредиту
          Ответственность поручителя. Памятка по кредиту

          Читаем памятку от банка для поручителей
          Читать  



          Самое читаемое

          Вернуть товар..

          Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

          Вернуть товар

          Потребовать возмещение вре..

          Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

          Потребовать возмещение вреда

          Амнистия 2020..

          Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

          Амнистия 2020

          Трудовой кодекс 2020..

          Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

          Трудовой кодекс 2020

          Мнение аудитора о ликвидир..

          Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

          Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

          ДТП без вызова ГАИ..

          В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

          ДТП без вызова ГАИ

          Охрана в магазине..

          Права и обязанности охранника магазина

          Охрана в магазине

          Доказать что работал.....

          Фактический допуск к работе при испытательном сроке

          Доказать что работал...

          Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.