Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki

кто должен оплачивать ремонт в случае залития квартиры



Помогите. Залила соседку. ЖКХ составило сметы. Имеет ли потерпевшая право требовать возмещение только деньгами? И имею ли я право требовать от неё выполнение ремонта? Заранее Спасибо.



Комментарии ()

  1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 13:36 # 0
    Добрый вечер. Согласно ст. 951 ГК потерпевшая сторона (соседка) может предъявить Вам одно из требований: отремонтировать залитые места; возместить сумму ущерба согласно смете; оплатить работы. Если между Вами и соседкой не будет достигнуто соглашение о конкретном способе возмещения вреда, то данный вопрос можно будет решить в судебном порядке. Например, вред выразился в повреждении потолка, Вы заявляете о своем желании его отремонтировать, однако до этого ни разу этого не делали и соседка решительно против этого, то, естественно, суд учтет это обстоятельство и вынесет решение возместить сумму ущерба. Если Вы полагаете, что сможете выполнить необходимые ремонтные работы в квартире соседки, то рекомендую до судебного разбирательства ваше желание о добровольном возмещении причиненного ущерба путем ремонта залитых мест зафиксировать письменно.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Похожие статьи

    Работа с обращениями граждан и юридических лиц
    Как рассматриваются обращения граждан и юридических лиц
    Перейти в раздел  
    Охрана труда женщин, несовершеннолетних, инвалидов
    Работа беременной, женщины с детьми, психически больного, инвалида.
    Перейти в раздел  
    Разглашение данных
    Разглашение личных данных компании или человека
    Перейти в раздел  
    Ответственность за страницы соцсетей
    Ответственность за репосты, лайки, записи на страницах соцсетей
    Перейти в раздел  
    Кадастровая стоимость
    Кадастровая стоимость земельного участка
    Перейти в раздел  

    Самое читаемое

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    21 год: в армию можно, алк..

    Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

    21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Наказание за проступки..

    Инструкция - проступки и увольнении сотрудников

    Наказание за проступки