Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki

Как не потерять жилое помещение в котором жил родственник



Добрый день! У меня такая ситуация. Моя бабушка была ответственным квартиросъемщиком, в этой квартире были прописаны: я, мой несовершеннолетний сын, мой брат и моя покойная бабушка. Я и мой брат не находимся на данный момент на территории Белоруссии. Вопрос такой: что случится с квартирой если ни я ни мой брат не объявимся в ближайшее время. Смогут ли нас выписать из этой квартиры без нашего ведома (есть мои тетки и двоюродные братья и сестры) и имеем ли мы права на эту квартиру, а так же какие права имеют на эту квартиру остальные родственники не прописанные там? Буду очень благодарна за квалифицированные ответы.



Комментарии ()

  1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 13:23 # 0
    На сегодняшний день такое понятие как «ответственный квартиросъемщик» в законодательстве Республики Беларусь не закреплено. Полагаю, Вы имеете ввиду жилое помещение, которое было предоставлено Вашей бабушке (наниматель жилого помещения) на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда без указания срока его прекращения.
    Согласно п. 2 ст. 60 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) договор найма жилого помещения, заключенный без указания срока, прекращается в связи со смертью нанимателя жилого помещения, если в жилом помещении не остались проживать совершеннолетние члены его семьи, имеющие право требовать заключения договора найма жилого помещения и признания их нанимателями жилого помещения на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.
    Перечень членов семьи, имеющих право требовать заключения договора найма жилого помещения установлен п. 1 ст. 56 ЖК. В соответствии с ним наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вправе вселить в занимаемое жилое помещения супругу (супруга), родителей и детей; родных братьев и сестер, деда, бабку и внуков — с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям; иных родственников, свойственников и нетрудоспособных иждивенцев, заключивших с ним письменное соглашение о признании членом семьи, — с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям. Исходя из Вашего сообщения, членами семьи, имеющими право требовать заключения договора найма жилого помещения являетесь только Вы и Ваш брат.
    Для изменения договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи Вам необходимо обратиться в местный исполкомом или организацию, в ведении которой находится жилое помещение. В противном случае Вас и брата в судебном порядке могут признать утратившими право владения и пользования жилым помещением, в частности, на основании п. 5 ст. 57 ЖК. (Согласно п. 5 ст. 57 ЖК В случае выезда на место жительства в другое жилое помещение члены семьи нанимателя жилого помещения утрачивают права и обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, и могут быть признаны в судебном порядке утратившими право владения и пользования жилым помещением).

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Похожие статьи

    Отцовство. Установление отцовства
    Добровольное и принудительное отцовство
    Аттестат юриста
    Правила сдачи квалификационного экзамена юриста
    Воинский учет
    Документы по ведению воинского учета военнообязанных в организациях
    Корпоративное право
    Законотворчество по корпоративному праву
    Наказание за проступки
    Инструкция - проступки и увольнении сотрудников

    Самое читаемое

    21 год: в армию можно, алк..

    Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

    21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Наказание за проступки..

    Инструкция - проступки и увольнении сотрудников

    Наказание за проступки