Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



Буду благодарен, если поясните:
1. Я стою на учете в улучшении жилищных условий, супруга — нет. Необходимо ли ей тожещ «становиться на очередь» и как правильно это сделать (прописана в Минске, Первомайский р-н)
2. Смогу ли получить кредит (естественно при выполнении всех условий) на покупку жилья именно в садовом товарищистве?
3. Если своими силами преодолеем покупку жилья в том же СТ, можно ли будет получить кредит на реконструкцию его?
4. Что на практике легче (по получению льготного кредита) — покупка или реконструкция?
5. Разрешается ли проживать в садовом товарищистве постоянно? Насколько я знаю, там нельзя прописаться.



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 12:33 # 0
    1. Законодательство не обязывает Вашу супругу «становиться на очередь». Однако Вы обязаны периодически уточнять данные, являющиеся основанием для сохранения Вашего права состоять на таком учете. В частности, такими данными является состав семьи. Т.к. супруга является членом Вашей семьи, то при сохранении права состоять учете будут учитываться находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании Вашей супруги жилые помещения. Обращаю Ваше внимание, что в случае представления не соответствующих действительности сведений граждане снимаются с учета.
    2. Льготный кредит выдается на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (п. 1.3-1 Указа N 13). В п. 1 Указа № 13 под жилым помещением понимается одноквартирный жилой дом, квартира в многоквартирном или блокированном жилом доме. В садоводческом товариществе вы можете приобрести садовый домик. Садовый домик — капитальное строение (здание), расположенное в садоводческом товариществе и предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания. Садовый домик не является жилым помещением, поэтому льготный кредит на покупку или реконструкцию садового домика законодательством не предусмотрен.
    3. См. ответ № 2.
    4. Основания и порядок получения льготного кредита на реконструкцию и на приобретение жилых помещений одинаковы. Однако порядок расчета размера кредита на приобретение и реконструкцию отличается.
    Размер кредита на реконструкцию будет зависеть от стоимости выполненных работ и закупленных материалов, а также работ по изготовлению проектной документации. Максимальный размер такого кредита определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения. Максимальный же размер льготного кредита на приобретение жилого помещения определяется исходя из оценочной стоимости жилого помещения.
    Наиболее выгодный вариант следует определять исходя из индивидуальных особенностей и характеристик жилого помещения.
    5. Садовый домик в СТ не предназначен для постоянного проживания. Согласно подп. 4.8 п. 4 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 \«О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания\», садовые домики относятся к помещениям для временного проживания, в которых возможна регистрация граждан по месту пребывания (но не по месту жительства (т.е. постоянного проживания)).

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами