Поиск по сайту:

Отчуждение квартиры построенной по льготному кредиту



Добрый день! Подскажите пожалуйста условия отчуждения владдельцем квартиры, построенной на льготный кредит.выплачен полностью в декабре 2016г. Какой перечень документов следует предоставить в райисполком?



Комментарии ()

  1. Алла Алексеева 08 июня 2017, 11:12 # 0
    Насколько я понимаю, Вы досрочно погасили кредит. В течение пяти лет с момента досрочного погашения кредита действует ограничение на продажу жилья, построенного с привлечением льготного кредита (абзац 3 части 1 подпункта 1.18 пункта 1 Указа N 13). Данную квартиру возможно продать только соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации.
    Продажа квартиры иным лицам до истечения пятилетнего срока с момента досрочного погашения льготного кредита возможна только при соблюдении следующих условий:
    1) отказ районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке квартиры, построенной с привлечением льготного кредита;
    2) получение разрешения исполнительного и распорядительного органа, местной администрации на продажу квартиры, построенной с привлечением льготного кредита.
    В части 2 подпункта 1.18 пункта 1 Указа N 13 определено, что разрешение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации на продажу квартиры, построенной с привлечением льготного кредита, выдается:
    — в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения;
    — в исключительных случаях (например, переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья).
    Законодательство не устанавливает конкретный перечень документов, необходимых для продажи квартиры в данном случае. Как правило, это: 1) справка из банка о досрочном погашении кредита; 2) предварительный договор купли-продажи (в случае продажи квартиры районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации) 3) документ, подтверждающий уважительность причины продажи (в случае получение разрешения исполнительного и распорядительного органа, местной администрации на продажу квартиры); 4) документы на жилое помещение (свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации и технический паспорт на жилое помещение); 5) справка о составе семьи; 6) копия лицевого счета.
    Но, в разных районах разные требования. Желательно перечень требуемых документов уточнить там, куда их будете подавать.
    По истечении пяти лет со дня досрочного погашения льготного кредита продажа квартиры может осуществляться на общих основаниях.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:

    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassniki


    Похожие статьи

    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать  
    Домашний работник, кто это?

    Какие услуги работник на дому может оказывать?
    Читать  
    Охрана труда РБ

    Документы по охране труда, которые должны быть в организации
    Читать  
    Мировое соглашение

    Мировое соглашение в суде. Когда еще есть шанс договориться!
    Читать  
    Исковое заявление

    Правила подачи и рассмотрения искового заявления
    Читать  
    Пропал паспорт

    Что делать если вы потеряли паспорт или его украли
    Читать  
    Дарственная или завещание

    Вариант оформления наследства, что выбрать?
    Читать  
    Отличие адвоката от юриста

    Обращение к юристу или адвокату
    Читать  



    Самое читаемое

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    21 год: в армию можно, алк..

    Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

    21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине