Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki

Как можно ранее срока стать в очередь для нуждающихся



Здравствуйте! Можем ли мы стать в очередь на улучшение жилищных условий в Минске, если:
— в Минске мы прописаны 4 года;
— живем в комнате двухкомнатной квартиры, т.е. в квартире два собственника: в одной бОЛьшей комнате живет соседка, в другой (мЕньшей комнате) наша семья (муж, я — жена, дети (1 год и 4 года). В связи с этим на одного человека приходится 9 кв.м.
В исполкоме резко отказывают ставить на очередь, ссылаясь, что прописка в Минске должна быть не менее 10 лет.
Скажите, пожалуйста, может для нас есть какое-либо исключение, в связи с двумя несовершеннолетними детьми?
Заранее спасибо.



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 13:53 # 0
    Действия исполкома правомерны. Действительно, граждане, прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов и имеющие менее десяти лет регистрации по месту жительства в г. Минске не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако из данной нормы есть исключения.
    Независимо от прибытия и срока проживания в г. Минске на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий подлежат принятию:
    1 супруги, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети, а также вселенные в установленном порядке и проживающие совместно нетрудоспособные родители как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в г. Минске;
    2 дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    3 молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, получившие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, независимо от даты их прибытия;
    4 граждане, прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;
    5 военнослужащие, судья и прокурорские работники.
    Полагаю, что под п. 1,2,4,5 Вы не подпадаете, поэтому реальным вариантом остается п. 3. Если Вы имеете высшее образование, то получить статут молодого специалиста можно окончив магистратуру при соблюдении вышеуказанных условий. Обучение в среднем составляет 1 год.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами