После свадьбы за Минчанина комната к общежитии не полагается



Подскажите, как быть в этой ситуации.Я живу в семейном общежитии, дали от работы(предприятие) комнату, прописана здесь же! Собираюсь выходить замуж, но так как будущий муж сам минчанин, поэтому сказали идти жить к мужу, что комнату заберут.Как по мне это не правильно, как должно быть, куда если что идти жаловаться?!

  1. Алла Алексеева

    Профессиональный путь эксперта

    08 июня 2017, 11:17 #
    Жилищный кодекс (далее – ЖК) не предусматривает для выселения из общежития такого основания как вступление в брак с лицом, имеющим жилое помещение в населенном пункте, в котором расположено общежитие. Однако дополнительные основания выселения из общежития могут быть предусмотрены в договоре найма жилого помещения – внимательно изучите указанный документ.
    Основания выселения из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения предусмотрены ст. 93 ЖК. В частности, к ним относятся: наличие у нанимателя, проживающих совместно с ним членов его семьи в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилого помещения общей площадью в городе Минске — десять квадратных метров и более на одного человека.
    Так, если:
    1) у Вас нет в собственности жилого помещения и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилого помещения общей площадью в городе Минске — десять квадратных метров и более на одного человека;
    2) Ваш будущий супруг не будет проживать с Вами совместно;
    3) Вы не прекращаете с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, трудовых (служебных) отношений;
    4) продолжаете проживать в общежитии
    оснований для выселения из общежития нет.
    Споры о выселении из общежития решаются в судебном порядке.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!