Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



Будьте добры подскажите!
Мы проживаем в общежитии от работы мужа в течение 6 лет, работает муж уже почти 8 лет в организации в Минском районе. В собственности в другом городе есть квартира, оставленная матерью в наследство, но в наследство не вступил, т.к. в этом случае нельзя в Минском районе (где мы зарегистрированы и проживаем в общежитии), встать на очередь на улучшение жилищных условий. В связи с этим прошу помочь разобраться в следующих вопросах:
1) Как долго можно не в вступать в права наследства? (Уже скоро 3 года, как не вступаем, чтобы эту квартиру вообще не потерять)
2) Есть ли какие-либо сроки, до которых можно не вступать в права наследства?
3) Так ли это, что выступив, нас снимут с очереди как нуждающихся в улучшении, в Минском районе (встали на очередь месяц назад)
3) В случае увольнения мужа с работы, не продления контракта, либо увольнения по собственному желанию, нас имеют право выселить? (Имеем ребенка до 3-х лет)
Куда нас выселят? — если мы не имеем другой жилплощади, за исключением квартиры, выше упомянутой?
4) на очереди в Минском районе мы 1230, очередь, по словам людей впереди стоящих, не продвигается в течение 7-10 лет, как быть здесь??? Подскажите, куда обращаться, чтобы построить жилье, чтобы раисполком предлагал варианты строительства, или так и жить в общежитии всю жизнь?? И какая же помощь молодым семьям оказывается в нашем государстве??
Спасибо большое, очень надеюсь на ответ, прошу прощение если где-то не правильно изложила мысли.



Комментарии (2)

  1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 12:51 # 0
    ? Вопрос 1 и 2. Для приобретения наследства наследник должен был его принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1071 ГК, ч. 1 п. 1 ст. 1069 ГК). Таким днем является день смерти наследодателя (п. 2 ст. 1035 ГК). В данной ситуации срок для принятия наследства пропущен. Существует два способа принятия наследства по истечении указанного срока: при использовании первого способа нужно обратиться в суд, второго — обойтись без этого (ст. 1072 ГК). Без обращения в суд Вы можете принять наследство при наличии согласия на это всех остальных наследников (ч. 1 п. 2 ст. 1072 ГК). Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, принятие наследства возможно только в судебном порядке. Т.к. со дня открытия наследства прошло значительное время, то рекомендую принять наследство в ближайшее время.
    ? Вопрос 2. Так ли это, что, выступив, нас снимут с очереди как нуждающихся в улучшении, в Минском районе (встали на очередь месяц назад).
    Для снятия Вас с учета нуждающихся необходимо, что бы отпало основание для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно п. 3.1.1. Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, если указанная квартира находится не в Минском районе, то оснований для снятия Вас с учета нет.
    ? Вопрос 3. В случае увольнения мужа с работы, не продления контракта, либо увольнения по собственному желанию, нас имеют право выселить? (Имеем ребенка до 3-х лет)
    Куда нас выселят? — если мы не имеем другой жилплощади, за исключением квартиры, выше упомянутой?
    Пунктом 4 статьи 221 ЖК и частью второй пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2014 N 11 \\\«О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда\\\» предусмотрено, что из общежитий, которые были получены до 2 марта 2013 г., не подлежат выселению без предоставления другого помещения наниматели, проживающие с несовершеннолетними детьми (ребенком).
    Вышеуказанная гарантия не распространяется на граждан:
    ?1) которым жилые помещения в общежитии предоставлены по ходатайству других организаций (ст. 93 ЖК); ?2) если с ними расторгнут трудовой договор по основаниям, перечисленным в пунктах 4, 5 и 7 — 9 статьи 42 ТК (например, за прогул (ч. 5 ст. 42 ТК) или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (п. 7 ст. 42 ТК).

    Как построить квартиру по льготе как нуждающиеся в улучшении жилищных условий

    ? Вопрос 4. Ждать, когда подойдет ваша очередь, не обязательно. Вы можете улучшить свои жилищные условия и раньше, воспользовавшись как очередник следующими преимуществами, недоступными для остальных.
    ?1. Построить квартиру по договору долевого строительства на выгодных условиях.
    При долевом строительстве квартиры строятся за деньги граждан (дольщиков) и после ввода дома в эксплуатацию передаются им в собственность. Жилье, приобретенное таким способом, дешевле, чем готовая квартира, и оплачивается оно обычно не сразу, а по частям. Для очередников его цена дополнительно снижается еще и за счет ограничения прибыли застройщика. С ограниченной прибылью строят не все застройщики, а только те, кого исполком обязал заключать определенное количество договоров с очередниками (п. 2Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 N 263 \\\«О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь\\\»). Более того, исполком может сам направлять очередников к застройщикам. Застройщик заключает договоры долевого строительства в той очередности, в которой граждане подают заявления, с учетом определенной исполкомом доли квартир для очередников.
    Сведения о квартирах для очередников застройщики указывают в проектной декларации, публикуют в СМИ, размещают в доступных для ознакомления местах. Соответствующую информацию можно найти на стендах и сайте исполкома, на территории которого строится жилье.
    ?2. Вступить в жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и построить квартиру по цене ниже рыночной.
    Создание ЖСК из очередников инициируют исполкомы, другие госорганы и госорганизации. Они извещают очередников о формировании ЖСК письмом с обратным уведомлением или передают извещение под подпись. Граждане, получив такое извещение, должны в течение 30 дней подать заявление о вступлении в ЖСК либо отказаться от вступления. Пропуск установленного срока тоже считается отказом (ст. 182 ЖК).
    Очередников принимают в ЖСК в порядке их очереди на жилье.
    ?3. Получить без аукциона земельный участок для строительства дома.
    Не участвуя в аукционе, вы как очередник вправе получить земельный участок для строительства дома в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве. В столице такая возможность есть только у многодетных семей, стоящих в очереди на жилье (абзац 8 ч. 1 п. 6 Указа от 27.12.2007 N 667 \\\«Об изъятии и предоставлении земельных участков\\\»). В других населенных пунктах порядок предоставления земельных участков (по результатам аукциона или без проведения аукциона только очередникам) определяют облисполкомы.
    Узнать о наличии свободных земельных участков под строительство можно в местных исполкомах (сельсоветах). Списки таких участков эти органы размещают на своих информационных стендах, официальных сайтах. Подобная информация публикуется и в СМИ.

    Согласно ст. 15 Закона Республики Беларусь от 07.12.2009 N 65-З \\\«Об основах государственной молодежной политики\\\» молодым семьям в установленном законодательством порядке предоставляются государственная поддержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, иная финансовая помощь государства.
    ? По вопросу, касающемуся порядка и условий предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.04.2012 N 366, Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13.
    ? По вопросу, касающемуся порядка предоставления гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 N 555.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.
    1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 12:54 # 0
      Право на принятие наследства существует только в пределах срока, установленного в ст. 1071 ГК, т.е. 6 мес.
      Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 16 \«О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании\» способами принятия наследства являются:
      1) подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство;
      2) фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом (ст. 1070 ГК).
      Т.к. Вы в течение 6 мес. не обратились к нотариусу и не оформили соответствующие документы, то фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом необходимо будет доказать.
      Признается, что наследник принял наследство, если он:
      1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
      2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
      3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы (указанный перечень не является исчерпывающим).
      При этом принятие наследства должно быть подтверждено документами. Документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление имуществом, перечислены в части 2 пункта 119 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63. К ним, в частности, относятся: документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении; документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества и т.п. (перечень не является исчерпывающим).
      Сперва Вы можете попробовать обратиться к нотариусу, однако, если нотариус решит, что исследование указанных доказательств не в его компетенции, то признать фактическое принятие наследства можно будет только в судебном порядке. Вероятность положительного исхода дела в суде зависит от представленных в суде доказательств.
      Возможно Вы приняли наследство, но не оформили свидетельство о праве на наследство – это другая ситуация. Наследники, принявшие наследство, вправе обратиться в государственную нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство без ограничения срока.

      Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



      Задать свой вопрос:


      Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


      Поиск по сайту:

      Вопрос-ответ


      Алименты
      19 декабря 2017, 21:11

      Алименты
      27 ноября 2017, 16:51

      Выход из ООО
      24 октября 2017, 14:12

      Вопрос аренды
      19 октября 2017, 14:41

      Самое читаемое

      Отчет о доходах и расходах..

      С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

      Отчет о доходах и расходах за 10 лет

      ДТП без вызова ГАИ..

      В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

      ДТП без вызова ГАИ

      Вернуть товар..

      Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

      Вернуть товар

      Правила взыскания госпошли..

      Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

      Правила взыскания госпошлины судами