;
Поиск по сайту:

За задолженность выключили электричество



Здравствуйте! Мой вопрос состоит в том, что мне отключили электричество. Да, есть задолженность, но у меня двое несовершеннолетних детей. Осталась безработной, работу ищу. Сама в разводе. Предупреждения от энерготсбыта не получала. Имели ли они на это прово?

  1. Алла Алексеева

    08 июня 2017, 11:03
    #
    Согласно п. 8 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 N 1466 \«Об утверждении Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг\» организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин (уважительность причин не относится к приостановлению оказания услуги по электроснабжению. Оно может приостанавливаться независимо от уважительности причин неоплаты) задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку.
    Так, для приостановления предоставления коммунальных услуг необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:
    — задолженность по оплате коммунальных услуг за два и более месяца;
    — получение гражданином надлежащим образом оформленного предупреждения;
    — непогашение задолженности в течение 5 дней после получения предупреждения.
    С учетом того, что Вы не получили надлежащим образом оформленного предупреждения, приостановление предоставления коммунальных услуг следует считать неправомерным.
    Согласно п. 10 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 N 1466 \«Об утверждении Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг\» решение о приостановлении предоставления коммунальных услуг Вы можете обжаловать в судебном порядке.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    указ 382
    Указ 382 о сбережениях на строительство

    Система жилищных сбережений
    Читать  
    Охота в Беларуси
    Охота в Беларуси с 1 января 2021 года

    Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства
    Читать  
    выписка из квартиры
    Выписать из квартиры бывшего члена семьи

    Признать утратившим или не приобретшим право на жилое помещение
    Читать  
    Приглашение иностранцу
    Оформление приглашения для иностранца в Беларусь

    Инструкция по оформлению приглашения иностранцу
    Читать  
    пилинг
    Пилинг для лица

    Ограничения при выборе пилинга
    Читать  
    Ковид 19 в Беларуси
    Правила пересечения границы РБ при COVID-19

    Самоизоляция для приезжих в РБ
    Читать  
    Самоизоляция в Беларуси
    Самоизоляция в Беларуси

    С октября 2020 года срок самоизоляции изменен
    Читать  
    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту
    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту

    Читаем памятку от банка для поручителей
    Читать  



    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.