дело ваше право

Публикация рисунков и снимков после ухода из худож



Вопрос таков. Одна минская художественная студия публикует мои рисунки в Соц сетях в качестве примеров работ и с целью рекламы. Я у них работала пару месяцев(без каких либо контактов) и была не против публикаций моего контента(сама я нигде их не размещала). На данный момент от туда ушла вместе со своими материалами. Однако, их руководство по прежнему публикует мои рисунки (и мои снимки). К ним с претензиями я обращалась. Сказала, что категорически против публикации. Они клянутся что этого не повторится(а повторяется из раза в раз) и якобы рекламные посты они удалить не могут.
Внимание вопрос. Как это пресечь?
И в целом права ли я? Или просто зря сотрясаю воздух?1) вы работали по трудовому договору? прикрепите его, пожалуйста
Никаких договоров и контрактов. Устная договорённость и зп в конверте.
2) претензия предъявлялась письменно? прикрепите, пожалуйста, фото претензии и ответа.
В посменном. В Инстаграмме. Если это в счёт
Посмотреть все изображения

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    17 апреля 2020, 17:53 #
    Ульрих, добрый день. В соответствии с абзацем двадцать девятым ст. 4 Закона Республики Беларусь от «Об авторском праве и смежных правах» служебное произведение – произведение науки, литературы, искусства (его часть, имеющая самостоятельное значение), созданное автором по заданию нанимателя или в порядке выполнения обязанностей, обусловленных трудовым договором. Трудовой договор с вами не был заключен (это нарушение законодательства со стороны художественной студии), но в силу ст. 25 Трудового кодекса Республики Беларусь фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Вы по заданию нанимателя фотографировали (рисовали), т.е. фактически были допущены к работе, поэтому ваши рисунки и фотографии являются служебным произведением. Исключительное право на служебное произведение с момента его создания ПЕРЕХОДИТ К НАНИМАТЕЛЮ, если иное не предусмотрено договором между ним и автором (ст. 17 Закона Республики Беларусь от «Об авторском праве и смежных правах»).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Проезд для студентов
    Проезд для студентов

    Льготы на проезд для студентов
    Читать
     
    Скидки от стоимости на обучение в государственных вузах
    Скидки на обучение в государственных вузах

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение
    Читать
     
    староста
    Староста

    Староста в университете: обязанности, плюсы и минусы
    Читать
     
    БАВ
    Базовая арендная величина

    Как менялся размер БАВ
    Читать
     
    Сопроводительное письмо
    Сопроводительное письмо

    5 рекомендаций по составлению сопроводительного письма
    Читать
     
    собеседование
    Собеседование

    Как пройти собеседование при приеме на работу
    Читать
     
    резюме
    Как правильно написать резюме

    3 главных шага к успеху
    Читать
     
    квартира без агенства
    Покупка квартиры

    Стоит ли покупать квартиру через агентства недвижимости
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...