Налоговые вычеты



Здравствуйте, подскажите если делаешь на платной основе операцию в РБ (лазерная коррекция зрения) в государственном учреждении здравоохранения и являешься гражданином республики Беларусь, положены ли какие-то налоговые вычеты от стоимости операции? Благодарю за ответ.

  1. Vashe Pravo by

    Профессиональный путь эксперта

    01 апреля 2021, 14:52 #
    В п.2.1. ст. 165 НК предусмотрен вычет по подоходному налогу по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

    — Да, социальный налоговый вычет по медуслугам действует при приобретении полиса страхования медицинских расходов.

    Так, согдасно 1.2. в сумме, не превышающей 2 874 белорусских рублей в течение налогового периода и уплаченной плательщиком страховым организациям Республики Беларусь (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

    Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком страховым организациям Республики Беларусь(возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов за лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем), – за своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста).
    1. Vashe Pravo by

      Профессиональный путь эксперта

      01 апреля 2021, 15:05 #
      С 1 января 2021 года изменились размеры некоторых налоговых вычетов, а также суммы различных выплат, которые не облагаются подоходным налогом. Так же с 2021 года не надо уплачивать подоходный за единовременную выплату на оздоровление работникам бюджетных организаций, которые не являются госслужащими и военнослужащими, сотрудниками (работниками) военизированных организаций, но имеют специальные звания, а также работникам госорганов, которые не финансируются за счет средств республиканского или местных бюджетов (п. 66 ст. 208 НК).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!