Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



День добрый) Такая ситуация. Молодого специалиста отправили работать по распределению после ВУЗа в агрогородок. С ним заключен контракт на 2 года, прописана дата выдачи з/п. По факту у предприятия трудное финансовое положение и з/п работнику за 3 месяца не выплачивалась ни разу. Выписывается лишь ведомость на определенную сумму на получение продуктов в магазине. Налицо нарушение трудового кодекса. Подскажите, пожалуйста, как поступить работнику в данной ситуации, куда обратиться и с какими документами, чтобы уволиться из данного предприятия (перераспределиться)?



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 03 июня 2017, 13:21 # 0
    В соответствии с пунктом 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. N 821 \«О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих\», увольнение молодых специалистов до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы разрешается в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

    Порядок расторжения контракта по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или трудового договора можно представить в виде следующего алгоритма:

    1) для установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику необходимо письменно обратиться в:

    — Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Департамент);

    — профсоюз и (или) суд (ч. 2 ст. 41 ТК).

    При обращении в Департамент уполномоченные лица Департамента обязаны будут провести проверку изложенных обстоятельств и дать Вам письменно свое заключение. (подп. 7.19 п. 7 Положения о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2006 N 959).

    2) написать заявление о расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, выражающемся в невыплате нанимателем заработной платы, приложить копию заключения Департамента. В заявлении целесообразно указать желаемую дату увольнения.

    3) если нанимателем не издан приказ об увольнении работника, то в этом случае работник должен обратиться в суд с исковым требованием обязать нанимателя издать соответствующий приказ.

    После того, как с Вами будет расторгнут трудовой договор, Вам необходимо обратиться в учреждение образования, направившее Вас на работу, для последующего перераспределения. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляется выписка (копия) трудовой книжки. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 \«О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих\»). Вопрос о перераспределении будет решаться комиссией в течении 1 месяца. В случае, если по итогу рассмотрения вопроса о перераспределении Вам не смогут предоставить место в соответствии с полученной квалификацией, то Вы освобождаетесь от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на Вашу подготовку, как специалиста. (Подпункт 3.2. пункта 3 ст .88 Кодекса Республики Беларусь об образовании)

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами