Трудовой отпуск перед декретным отпуском



Здравствуйте! такая ситуация, я отработала в компании 6-7 месяцев и планирую уходить в декрет. Могу ли я перед декретным взять отпуск обычный на месяц или можно только на 14 дней? спасибо за информацию заранее.


 

  1. Алла Алексеева

    Профессиональный путь эксперта

    03 июня 2017, 13:24 #
    Трудовой отпуск Вы имеете право взять по Вашему желанию 1) в полном объеме за первый рабочий год
    не зависимо от отработанного времени или 2) по договоренности с нанимателем часть (например, 14 дней), если отпуск разделен на части (ч. 1 ст. 174 ТК). Свое желание Вы выражаете в письменном заявлении о предоставлении отпуска.
    Вам не имеют право отказать, однако данный факт (отказа) следует письменно зафиксировать. Для этого рекомендую в адрес нанимателя отправить заказным письмом с уведомлением обращение с просьбой рассмотреть Ваше заявление о предоставлении отпуска и предоставить Вам письменный ответ о результате рассмотрения (составляется в произвольной форме). К обращению приложите Ваше заявление о предоставлении полного отпуска. В соответствии с Законом \«Об обращении граждан\» Вам обязаны письменно ответить на обращение. Если в ответе наниматель откажет в предоставлении Вам полного отпуска, то Вы имеете право обратиться в территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с письменным заявлением, к которому приложите письменный отказ нанимателя. По факту Вашего обращения будет проведена проверка и при подтверждении нарушения законодательства о труде наниматель может быть привлечен к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде штрафа.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!