Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



Здравствуйте) пишу с таким вопросом и надеюсь получить на него ответ… вопрос заключается в следующем: как производятся выплаты детский пособий в гос.организациях с численностью до 15 человек? я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и мне задерживают выплату пособия, хотелось бы узнать, выплата пособия производятся из прибыли предприятия, или как то по иному? заранее спасибо



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 03 июня 2017, 13:30 # 0
    Начисление пособия по уходу за ребенком возрасте до 3 лет осуществляется за счет взносов по обязательному страхованию, которые организация перечисляется в ФСЗН (Фонд социальной защиты населения). В случаях превышения суммы начисленных пособий, выплачиваемых из средств государственного социального страхования, над суммой платежей в бюджет ФСЗН, несвоевременной выплаты заработной платы (задержки ее выплаты на 1 календарный месяц и более) выплату производят плательщикам управления ФСЗН. В Вашей ситуации рекомендую для начала уточнить причину несвоевременной выплаты.

    Право на выплаты из средств ФСЗН зависит от уплаты обязательных страховых взносов. Но это не означает, что Вы утрачиваете право на получение пособия. Если пособия не выплачены в установленные сроки в связи с тем, что отсутствуют начисленные обязательные страховые взносы в ФСЗН, то такие пособия выплачиваются ФСЗН (ч. 5 п. 13 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 \«О мерах по реализации Закона Республики Беларусь \»О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей\").

    Лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно назначается в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) заявителя (абз. 3 ч. 3 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З \«О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей\»).

    Закон Республики Беларусь \«О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей\» не указывает в качестве признака для определения места получения рассматриваемого пособия долю собственности организации(государственная, частная). В Законе сказано \"… лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно...\". Согласно Гражданского кодекса (далее — ГК) коммерческие организации — это юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками. Коммерческие организации, могут создаваться, в частности, в форме унитарных предприятий. Т.е. для определения места получения пособия имеет значение не доля собственности, а цель деятельности организации и численность работников за календарный год. Цель деятельности организации отражена в учредительных документах (например, в Уставе). И Ваша организации скорее всего является коммерческой. Однако вызывает сомнение небольшая численность работников в государственной организации. В данной ситуации целесообразно не по телефону, а официально за разъяснением обратиться в ФСЗН посредством электронного обращения.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами