Принятие дел другого сотрудника пока он в отпуске



Добрый вечер. Интересует вопрос — женщина ушла в отпуск за свой счет и не выходя из него пошла на больничный по беременности и родам. Необходимо передать дела другому сотруднику. Может ли наниматель обязать выполнить накопившуюся работу за период нахождения в отпуске за свой счет, когда женщина выйдет на работу для оформления отпуска и передачи дел прежде чем принять(передать) все дела, либо посколько женщина уже находится на больничном не имеет право обязывать ее к труду и должен только принять дела и должность ?

  1. Алла Алексеева

    Профессиональный путь эксперта

    03 июня 2017, 13:37 #
    Законодательство не предусматривает обязанность работника выполнить накопившуюся работу за время нахождения его(работника) в отпуске. О необходимости замены временно отсутствующего работника и выполнения его обязанностей наниматель должен был позаботиться до ухода в отпуск такого работника. Законодательство на сегодняшний день предусматривает различные способы замены временно отсутствующего работника: совместительство, временный перевод, перемещение, временное заместительство и др.

    Обязанность работника произвести передачу дел и соответствующей документации законодательством также не предусмотрена. Если такая обязанность не включена в трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка организации и т.п., то наниматель не вправе требовать от работника выполнения этой работы, так она не обусловлена трудовым договором (ст. 20 Трудового кодекса). Исключение составляют случаи прямо предусмотренные законодательными актами, например, при увольнении руководителя организации должны быть переданы документы и дела новому руководителю организации (или другому лицу, которое будет исполнять обязанности руководителя) по акту приема-передачи (ч. 1 п. 7 Инструкции по делопроизводству).

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!