дело ваше право

Работа по ночным и суточным дежурствам



Я молодой специалист врач, работаю на ставку в поликлинике в 30 км от районной больницы. Письменное согласие на работу более 1 ставки не давала. Меня заставляют брать ночные, суточные дежурства в районной больнице, в 30 км от места проживания и работы. При чем я сразу после ночной смены еду работать на основную работу, работаю так же по выходным, хотя в трудовом договоре прописано выходные: суббота, воскресенье. Правомерно ли это?

  1. Алла Алексеева

    Профессиональный путь эксперта

    03 июня 2017, 13:50 #
    Полная норма продолжительности рабочего времени (ставка) не может превышать 40 часов в неделю (ст. 112 ТК, ст. 43 Конституции Республики Беларусь). Данная норма едина как для работы молодого специалиста, так и для иных работников. Такая продолжительность рабочего времени в неделю является максимально допустимой. Локальным нормативным правовым актом может быть предусмотрена только равная или меньшая продолжительность.
    Работа, выполненная сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю), является сверхурочной. Нормами законодательства предусмотрено три различных основания привлечения к сверхурочным работам:
    1) с согласия работника;
    2) по предписанию закона (без согласия работника) (ст. 121 ТК):
    — при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи;
    — при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.
    Приведенный перечень случаев является исчерпывающим и расширению не подлежит;
    3) по условию коллективного договора, соглашения. Необходимо смотреть Ваш коллективный договор.
    Таким образом, по общему правилу привлечение Вас без Вашего согласия к ночным и суточным дежурствам сверх нормы продолжительности рабочего времени является неправомерным, однако следует учитывать нормы, закрепленные в трудовом и коллективном договоре.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Женская работа
    Не женская работа!

    Женщинам вход запрещён
    Читать  
    Найти пропажу
    Находка

    Как с поступить с находкой, чтобы не оказаться за решёткой
    Читать  
     Пособие на детей и выезд ребенка за границу
    Увезла ребёнка - осталась без пособия

    Детские пособия и условия уведомления о выезде за пределы РБ
    Читать  
    Алименты в браке
    Подать на алименты в браке

    Удержания алиментов - ищем варианты
    Читать  
    пилинг
    Пилинг

    Пилинг и клетки
    Читать  
    договорам аренды нежелого помещения
    Помещение под аренду

    Коммерческая недвижимость у физ лица
    Читать  
    аренда игрушек
    Задолженность по договору проката игрушек

    Арендатор не вернул предмет проката, что делать?
    Читать  
    Увольнение с работы
    Нарушение сроков выплаты заработной платы

    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде
    Читать  




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...