;
Поиск по сайту:

Возврат государству пособия на ребенка



Получаю пособие на ребенка до 3х лет от районого исполкома. На учет к ним становилась как мать одиночка, на момент декретного предприятие где работала ликвидировалось
В феврале этого года я вышла замуж, мне в Загсе дали справку которую я отнесла в исполком, что я уже замужем, отнесла я ее только сейчас, т.к. мне было сказано «когда получится, тогда отнесете»
Сейчас мне сказали вернуть им пособие (испокому) за 2 месяца (март-апрель), т.к. с момента вступления в брак я должна была получать пособие по месту работы мужа, т.к. он работает в структуре где больше 15 человек.
Правомерны ли действия исполкома? На основании чего я должна вернуть им пособие? Там мне никто не может дать внятный ответ, говорят «так надо»
ОБЯЗАНА ли я в получать пособие у мужа на работе, если я не хочу этого? Сама я прописана в минском р-не, а муж работает в Минске.

  1. Алла Алексеева

    03 июня 2017, 13:51
    #
    Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является государственным пособием, порядок назначения и выплата которого регулируется Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З \«О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей\» (далее – Закон № 7-З).
    После вступления в брак Ваша семья приобрела статус полной. Законодательство не предоставляет Вам право выбора места получения пособия. В полной семье в случае, если Вы (мать) не работаете, не учитесь, не проходите подготовку в клинической ординатуре, пособие назначается по месту работы отца (отчима) ребенка (ст. 20 Закона № 7-З). Т.к. место получения пособие в связи с вступлением в брак изменилось, то выплата пособия по прежнему месту согласно п. 23 Закона № 7-З должна прекратиться с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения данного обстоятельства. Вследствие несвоевременного представления Вами сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия (изменение места выплаты), Вам были выплачены излишние суммы. В соответствии со ст. 24 Закона № 7-З излишне выплаченные суммы государственных пособий подлежат возврату получателем государственного пособия. Т.к. пособие Вам назначено, но своевременно не востребовано по новому месту получения, то назначенные суммы должны быть выплачены Вам по новому месту получения единовременно за прошлое время (ч. 1 ст. 25 Закона N 7-З).
    Таким образом, 1) действия исполкома правомерны, 2) выбор места получения пособия законодательством не предусмотрен – в рассматриваемой ситуации пособие назначается по месту работы отца (отчима) ребенка.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    правила проживания собаки
    Животные дома. Регистрация животных.

    Правила проживания питомца в жилом помещении (квартире, доме)
    Читать  
    Указ 375
    Указ 375 О возмещении расходов на электроснабжение

    Расходы на подогрев воды и отопление зимой 2021 года
    Читать  
    усыновление документы
    Усыновление

    Порядок усыновления
    Читать  
    Постановление 96
    Постановление 96 от 23 октября 2020 года

    Об установлении минимальных потребительских бюджетов в ценах
    Читать  
    Законопроект о пенсии
    Законопроект о пенсиях и соцстраховании 2020 год

    Законопроект О пенсии и соц.страховании
    Читать  
    Постановление 75 Минздрав
    Постановление Минздрава 75 от 17 сентября 2020 года

    О медицинском применении оригинальных лекарственных препаратов
    Читать  
    Указ 381
    Указ 381 Об обеспечении расчетов с бюджетами

    Отсутствие премий директору и бухгалтеру при долге
    Читать  
    указ 382
    Указ 382 о сбережениях на строительство

    Система жилищных сбережений
    Читать  



    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.