Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



Такая ситуация, у подруги распределение, контракт на 2 года. Предприятие меняет время работы и время обеда. Дают подписывать дополнительный документ, тех кто не согласен увольняют в последний день старого графика. Вопрос: может ли моя подруга не согласиться и уволиться по этому же праву, хочет сбежать. Или же даже без согласия обяжут?



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 03 июня 2017, 13:53 # 0
    по общему правилу при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда трудовой договор с ним может быть прекращен в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).
    Однако в отношении молодых специалистов указанная норма действовать не будет, т.к. Положение о распределении № 821 содержит закрытый перечень оснований, в соответствии с которыми может быть уволен молодой специалист (п. 33 Положения о распределении № 821). Среди таких оснований не указано увольнение молодого специалиста в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК).
    Поэтому, если молодой специалист не согласен на изменение существенных условий труда (принудить подписать лист ознакомления неправомерно), а наниматель не может его уволить по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и не вправе внести изменения в трудовой договор без согласия молодого специалиста, молодой специалист будет продолжать работать в прежних условиях труда. При этом отказ молодого специалиста от выполнения работы в условиях нового режима рабочего времени не является нарушением трудовой дисциплины.
    На практике в подобных ситуациях молодые специалисты переводятся от одного нанимателя к другому.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами