Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



Здравствуйте
Я работала в организации ведущим инженером по ОТ
С 26.05.2017 г ушла в трудовой отпуск
29.06.2017 г. вышла из отпуска на работу.Инвентаризации не было
С 30.06.2017 г. вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
Два месяца отсутствовала в кабинете, ключей не было.
31.07.2017 г. подала заявление на увольнение по соглашению сторон с 02.08.2017
31.07.2017 была проведена инвентаризация(выявлена недостача аптечек и огнетушителей)
02.08.2017 г., явившись за трудовой книжкой мне предложили ознакомиться с приказом об увольнении по п.1.ч.2 ст.35 ТК, пункт 4 которого гласил:
-\«удержать из компенсации, за 5 дней неиспользованного трудового отпуска сумму 166,70, за причиненный материальный ущерб нанимателю при исполнении трудовых отношений\».Я ознакомилась, написав, что с п.4 данного приказа не согласна.
Сумма компенсации 120 руб. Бухгалтер удерживает всю сумму 166,70 руб., недостающую 46,70 руб — из детского пособия.
Вопрос: Законно ли поступил наниматель?
СПАСИБО!


Комментарии ()

  1. жкх Узда 06 августа 2017, 21:34 # 0
    Как вернуть деньги? Дети без части пособия, я с клеймом воришки!!!
    1. Алла Алексеева 07 августа 2017, 13:25 # 0
      Удержание ущерба, причиненного нанимателю

      Проведение инвентаризации имущества обязательно при смене материально ответственных лиц (абз. 4 п. 2 ст. 13 Закона РБ от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)). Следовательно, увольнение материально ответственного лица возможно только при условии проведения инвентаризации и подписания материально ответственным лицом соответствующего акта. Из этого следует, что нанимателю необходимо организовать работу таким образом, чтобы инвентаризация и прием-передача материальных ценностей от увольняемого работника были произведены непосредственно до увольнения.
      Вместе с тем действующее законодательство, регулирующее вопросы проведения инвентаризации (Закон № 57-З, Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина РБ от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180)).

      В случае наличия недосчета имущества нанимателя закрепленного за ответственным лицом материальная ответственность работника наступает вследствие причинения нанимателю ущерба и заключается в возмещении его виновным лицом в установленных законодательством пределах и порядке:
      1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

      В этом случае, при определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, т.е. утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты
      2) противоправности поведения работника.
      Под противоправностью понимают нарушение или неисполнение работником его трудовых обязанностей
      Под противоправностью поведения работника понимается — поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполнил (или не должным образом исполнил) трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом РБ (далее – ТК), коллективным, трудовым договорами, в т.ч. неисполнение работником обязанностей, изложенных в тарифно-квалификационных справочниках, должностных инструкциях работников, правилах внутреннего трудового распорядка, и т.д.
      3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом.

      В данном случае ответственность работника наступает только в том случае, если образовавшийся ущерб обусловлен непосредственно его противоправными действиями.
      Так, при наличии оснований для удержаний нанимателю необходимо учитывать и соблюдать ограничения их размеров, установленные статьей 108 ТК. В этом случае, при увольнении и проведении инвентаризации перед увольнением ответственного лица выплата заработной платы и общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 или 70 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
      Стоит отметить, что согласно статье 109 Трудового кодекса не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание.
      Так, в соответствии со статьей 525 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь взыскание не обращается на доходы, причитающиеся должнику в качестве государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
      Частью первой статьи 520 ГПК определен перечень доходов, приравненных к заработной плате, на которые может быть обращено взыскание. В указанный перечень включены пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплачиваемые по социальному страхованию. При этом стоит обратить внимание, что из указанных пособий взыскание может производиться только по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов, по решению суда о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и по решению суда о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



      Задать свой вопрос:


      Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


      Похожие статьи

      Мифы о юристах
      Неверные представления о работе юристов
      BellToll и Европейские игры 2019
      На один месяц BelToll освободит от оплаты малотоннажный транспорт
      Совместительство
      Что должен знать работник о совместительстве
      Запрет выезда должника за границу
      Запрет выезда должникам. Внимание для управленцев денег!
      Как доказать трудовые отношения с нанимателем
      Фактический допуск к работе при испытательном сроке

      Самое читаемое

      21 год: в армию можно, алк..

      Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

      21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

      Мнение аудитора о ликвидир..

      Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

      Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

      Вернуть товар..

      Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

      Вернуть товар

      Отчет о доходах и расходах..

      С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

      Отчет о доходах и расходах за 10 лет

      ДТП без вызова ГАИ..

      В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

      ДТП без вызова ГАИ

      Охрана в магазине..

      Права и обязанности охранника магазина

      Охрана в магазине

      Как доказать трудовые отно..

      Фактический допуск к работе при испытательном сроке

      Как доказать трудовые отношения с нанимателем

      Наказание за проступки..

      Инструкция - проступки и увольнении сотрудников

      Наказание за проступки