;
Поиск по сайту:

Зависит ли зарплата от разряда?



Здравствуйте, у меня такой вопрос.
работаю в парикмахерской ( на официальном трудоустройстве ) с тремя мастерами, которые работаю по договору подряда. Все мастера имеют оклад 265р, как нам сказали, это минимальная заработная плата, от этой суммы наниматель изымает сумму налога в районе 15% от зп.
Ещё к зп идёт процент от каждого обслуженного клиента, но в договорах не указан этот процент, все держится на словах.
Ниже предоставлено фото договора подряда и кажется, что там неправильно написано. Недавно появились новые правила от нанимателя, мне кажется, что они вообще незаконны!!!
Так же вопрос, я мастер 5 разряда, все остальные, мастера 4 разряда, имею ли я право на требование большей суммы зп Скажите, а что на счёт заработной платы в зависимости от разряда. И правильно ли то, что налог, который платит наниматель, равен 15 % от суммы зп

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    25 апреля 2020, 12:01
    #
    добрый день. Необходимо отметить, что договор подряда и трудовой договор – разные понятия. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (ст. 656 ГК). Так, оклад может иметь место при трудовом договоре, при договоре подряда имеет место цена работы. Цена работы определяется по соглашению сторон и не зависит от минимальной з/п и вашего разряда. Согласно прикрепленного договора за период 03.04.2017 по 02.08.2017 цена работы составляет 265 руб. (обратите внимание! за период, а не ежемесячно). Т.к. в договоре нет указания на % от каждого обслуженного клиента, то и оснований для выплаты этих % нет. Можно предположить, что для минимизации суммы налогов оплата Вашей работы производится «в конверте». Система демотивации в договоре не прописана, соответственно и оснований для ее применения к Вам нет. Цена работы определяется по соглашению сторон и не зависит от минимальной з/п и вашего разряда. В соответствии с действующим законодательством организации с доходов, выплачиваемых работникам, обязаны уплатить подоходный налог (13 %), обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (1%), а также страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (1%). Итого 15 %.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕТ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    Усыновление

    Порядок усыновления
    Читать  
    Усыновление ребенка в Беларуси

    Приемный ребенок в семье
    Читать  
    Порядок усыновления

    Три шага для усыновления ребенка
    Читать  
    Штрафы ПДД

    Балльная система штрафов за нарушение ПДД
    Читать  
    Указ 172

    Продлении справок и документов на 3 месяца
    Читать  
    Витамин С

    Витамины для тела
    Читать  
    Обжалование

    Обжалование не вступившего в законную силу приговора суда
    Читать  
    Заключение договора купли-продажи недвижимого имущества

    Какая процедура оформления квартиры, дома, участка?
    Читать  



    Самое читаемое

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.