дело ваше право

Дежурство в выходной день без оплаты



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в сфере ЖКХ, начальником лаборатории, согласно договору, 5- дневный рабочий день (понедельник-пятница), с 8 до 17.00… Суббота, воскресенье выходной… Ежемесячно заставляют дежурить, в выходной день по городу, без дальнейшей оплаты и предоставления последующего отгула… Согласно только графика… Законно ли это? И можно ли отказаться от дежурства?.. Оплаты за дежурства, нет никаких… Я правильно понимаю, если и предусмотрено договором, доплата все же должна быть… Спасибо большое!!!

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    25 мая 2020, 19:43 #
    Добрый вечер. Указанные дежурства могут быть прописаны не только в трудовом договоре, но и в коллективном договоре либо иных локальных нормативных правовых актах нанимателя. Если коллективным договором либо иным локальным нормативным правовым актом предусмотрено, что Вы дополнительно можете привлекаться на дежурство, то требование нанимателя в данной ситуации будет законно. Рекомендую внимательно ознакомиться с локальными нормативными правовыми актами Вашей организации.
    Если же обязанность дежурить не прописана в коллективном договоре либо иных локальных нормативных правовых актах, то соответственно привлечение к дежурствам не обязательно для исполнения. Дежурство не связано с непосредственным выполнением Вами трудовой функции, а время дежурства (в рассматриваемом случае) не признается рабочим временем и не включается в него, и в случае нарушения Вами графика дежурств такое нарушение не считается дисциплинарным проступком, поэтому привлечение Вас к ответственности за нарушение графика дежурств будет незаконным. Если обязанность дежурить прописана в коллективном договоре либо иных локальных нормативных правовых актах, то помимо такой обязанности должны быть прописаны и условия дежурств, в том числе порядок оплаты. Если же обязанность дежурить не прописана в коллективном договоре либо иных локальных нормативных правовых актах, то время дежурств признается работой в выходной день и, следовательно, в соответствии со статьей 145 ТК требует оформления соответствующего приказа о привлечении работника к работе в выходной день, а отработанное за время дежурства подлежит компенсации в соответствии с частью 1 статьи 69 ТК, согласно которой за каждый час работы в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).
    Кроме того, с согласия работника работа в выходной день может компенсироваться в виде другого неоплачиваемого дня отдыха, который предоставляется в последующих периодах, после отработанного времени в выходной день (часть 3 статьи 69 ТК).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Люди вампиры
    Личные границы и помидоры

    часть 2 "Люди вампиры"
    Читать
     
    Люди вампиры
    Люди вампиры

    Почему мы совершаем странные поступки за которыми стоит ответственность
    Читать
     
    Справка в школу
    Медицинская справка первоклассника

    Каких врачей нужно пройти и какие анализы сдать?
    Читать
     
    Реклама на столбах
    Реклама на столбах

    Паспорт на наружную рекламу — это разрешение на ее размещение!
    Читать
     
    тренер консультант
    Бизнес тренер по мнению налоговой

    Под какие налоги попадет тот, кто сам учит бизнесу?
    Читать
     
    Панические атаки
    Паническая атака

    Совет врача: как вести себя при появлении приступа панической атаки
    Читать
     
    Абьюзер
    Абьюзер

    Кто такой абьюзер в отношениях и почему эти люди везде рядом с нами
    Читать
     
    Купить лодку
    Новая лодка или б/у

    На что обратить внимание при выборе лодки, яхты или парусного судна
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...