Снятие оплаты за вредность



Добрый день! Работаю в химической лаборатории, по решению Витебской комиссии нас лишают оплаты за вредность на тех основаниях, что были произведены замеры вредных условий работы со щелочами, не замеряя при этом работу с кислотами, ядами, шумами вытяжки, гексана, хлороформа и т.д. Законно ли данное решение и, куда стоит обращаться по оспариванию такого решения? Большое спасибо за ответ!

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    27 мая 2020, 15:40 #
    Добрый вечер. Измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов проводятся аттестационной комиссией, в которую включаются работники различных сфер деятельности (например, могут быть включены представители служб охраны труда, служб организации труда и заработной платы, промышленно-санитарной лаборатории, медицинские работники и т.п.), поэтому оценить правомерность вынесенного решения комиссией мы не можем.
    Имея знания в области химии, Вы можете попробовать самостоятельно оценить условия труда по химическому фактору. Они закреплены в Постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 N 35 «Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».
    Если Вы считаете, что уровни каких либо факторов условий труда выходят за пределы оптимальных или допустимых значений (а это влечет за собой право работника на оплату труда в повышенном размере в связи с вредными и (или) опасными условиями труда), то можно обратиться в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» надзор за соблюдением законодательства об охране труда осуществляет Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!