Возврат излишне выплаченных пособий



Здравствуйте! скажите пожалуйста, если мне спустя полгода звонят с работы и говорят, что начислили больше больничный дородовый на 90р)снимают с детских 2 месяца по 45р), потом опять уже больше надо снять… что делать? имеют ли права так делать? Спасибо большое!

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    27 июня 2020, 15:58 #
    Добрый вечер. Пунктом 39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам определен порядок возмещения излишне выплаченных сумм пособий. Согласно п. 39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам излишне выплаченные суммы пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения пособий или на их размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем пособия.
    Следовательно, по нормам Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам излишне выплаченные суммы пособия подлежат возврату работником независимо от причины допущенной ошибки.
    В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченных сумм пособий в добровольном порядке на основании решения комиссии по назначению пособий плательщика их удержание производится ежемесячно до полного погашения задолженности из сумм пособий, заработной платы или иного дохода в размере не более 20 % от суммы пособий в месяц. При прекращении выплаты пособий, заработной платы или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке. Таким образом, Ваша организация имеет право производить удержание излишне выплаченных сумм пособия ежемесячно до полного погашения задолженности в размере не более 20 % от суммы пособия в месяц.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!