дело ваше право

Перевод беременной на другое место



Здравствуйте. Я работаю медсестрой в пульмонологии, беременна.
1) Меня без справки перевели на дневные смены (поверили на слово, но справка у меня есть) с 8 до 18. В неделю выходит 30-40 часов (никаких нарушений). Но! привлекают к работе в выходные дни. Доказываю старшей мс, что у беременных работа без выходных, она утверждает, что т.к. у меня не 5-ти дневка, то работа в выходные и праздничные у меня может быть. Так ли это?
2) Могут ли меня вообще перевести в другое место из отделения, т.к. здесь постоянно ходит инфекция, бывают туберкулезные больные открытого типа (но это узнается спустя время, после анализов), я с ними контактирую, контактирую с биоматериалом (кровь, мокрота). Делаю уколы лежачим, приходится сгибатся по разному, некоторым делать уколы в положении «на корточках». Что нужно чтобы меня перевели на другую работу? Обязательно ли заключение вкк для этого? Или я могу напрямую обратится в отдел кадров лишь со справкой о беременности?
Что необходимо для заключения вкк? Аттестация рабочего места? У кого ее брать?
Что если не смогут предоставить другое рабочее место?

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    03 июля 2020, 21:08 #
    Добрый вечер. 1. Не совсем так. Действительно, в соответствии со ст. 263 ТК привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, запрещается. Но для работников с суммированным учетом рабочего времени выходными являются нерабочие дни, запланированные для них графиком работ (сменности). Так, привлекать Вас к работе в выходные дни согласно смены правомерно, а в праздничные дни — нет.
    2. Заключение ВВК обязательно. Перевести Вас на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов возможно только на основании заключения ВВК (ч. 1 ст. 264, ч. 4 ст. 30 ТК).
    Для заключения ВВК необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором Вы обслуживаетесь (к гинекологу). Документы, которые необходимо предоставить индивидуальны, поэтому данный вопрос следует уточнить у врача. Наниматель вправе с согласия работника при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением ВКК или МРЭК, предоставить отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 191 ТК)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Выгорание
    Выгорание

    Профессиональное выгорание: Как не сгореть на работе и сохранить себя
    Читать
     
    Пропала накладная
    Пропала накладная

    Что делать в ситуации отсутствия ТН или ТТН?
    Читать
     
    Сотрудник или работник?
    Сотрудник или работник?

    Ищем отличие в словах
    Читать
     
    Переход из ИП в юридическое лицо
    Переход из ИП в юридическое лицо

    5 ШАГОВ из ИП в ООО, ЧУП, ОДО
    Читать
     
    Личные границы
    Личные границы

    КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ НА РАБОТЕ
    Читать
     
    Форма оплаты
    Форма оплаты

    Форма оплаты 1 и форма оплаты 2, что это?
    Читать
     
    Вытряхивание с балкона
    Вытряхивание с балкона

    Пыль с соседского балкона. Сколько штраф?
    Читать
     
    Собеседование
    Собеседование

    Как пройти собеседование при приеме на работу
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!