;
Поиск по сайту:

Перевод беременной на другое место



Здравствуйте. Я работаю медсестрой в пульмонологии, беременна.
1) Меня без справки перевели на дневные смены (поверили на слово, но справка у меня есть) с 8 до 18. В неделю выходит 30-40 часов (никаких нарушений). Но! привлекают к работе в выходные дни. Доказываю старшей мс, что у беременных работа без выходных, она утверждает, что т.к. у меня не 5-ти дневка, то работа в выходные и праздничные у меня может быть. Так ли это?
2) Могут ли меня вообще перевести в другое место из отделения, т.к. здесь постоянно ходит инфекция, бывают туберкулезные больные открытого типа (но это узнается спустя время, после анализов), я с ними контактирую, контактирую с биоматериалом (кровь, мокрота). Делаю уколы лежачим, приходится сгибатся по разному, некоторым делать уколы в положении «на корточках». Что нужно чтобы меня перевели на другую работу? Обязательно ли заключение вкк для этого? Или я могу напрямую обратится в отдел кадров лишь со справкой о беременности?
Что необходимо для заключения вкк? Аттестация рабочего места? У кого ее брать?
Что если не смогут предоставить другое рабочее место?

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    03 июля 2020, 21:08
    #
    Добрый вечер. 1. Не совсем так. Действительно, в соответствии со ст. 263 ТК привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, запрещается. Но для работников с суммированным учетом рабочего времени выходными являются нерабочие дни, запланированные для них графиком работ (сменности). Так, привлекать Вас к работе в выходные дни согласно смены правомерно, а в праздничные дни — нет.
    2. Заключение ВВК обязательно. Перевести Вас на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов возможно только на основании заключения ВВК (ч. 1 ст. 264, ч. 4 ст. 30 ТК).
    Для заключения ВВК необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором Вы обслуживаетесь (к гинекологу). Документы, которые необходимо предоставить индивидуальны, поэтому данный вопрос следует уточнить у врача. Наниматель вправе с согласия работника при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением ВКК или МРЭК, предоставить отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 191 ТК)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    Вынос счётчика на опору

    Председатель СТ заставляет выносить счетчик на опору
    Читать  
    Внеочереди к врачу  

    Право на внеочередное обслуживание в поликлинике
    Читать  
    Проверка документов водителя. Какие полномочия у ГАИ?

    "Проверять - да, а останавливать для проверки - нет"
    Читать  
    Рация

    Удобная бесплатная связь без телефонов
    Читать  
    Лишение родительских прав 

    Бывших детей не бывает...
    Читать  
    Применение 50% скидки пенсионерами

    Проезд пенсионеров в общественном транспорте
    Читать  
    Оплата за газ, свет

    С 17 июля 2020 года за
    Читать  
    Медиация 2020

    Ещё больше поводов мириться
    Читать  



    Самое читаемое

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.