дело ваше право

Досрочный выход работника из декретного



Добрый вечер, друзья.Нахожусь во 2 декретом отпуске по уходу за ребёнком, на работу выходить 20.01.2019.Весь декрет меня прессуют и звонят с работы, типа нам надо знать вы будете работать или увольняться.Я всегда, отвечала-Я нахожусь в декрете до 3 лет, в случае чего предупрежу за месяц.Они мне стали звонить каждую неделю: то ссылаясь, на то, что у тебя свой бизнес, как ты будешь работать, то выйди на работу раньше срока, сейчас звонили сказали, самостоятельно изучить дома программу, без которой я не смогу работать вообще.Я проработала 10 лет, всех работников всегда отправляли на курсы повышения или переподготовки.У меня вопрос, имеют ли они права так указывать и меня постоянно беспокоить? Они мотивируют тем, что по выходу из декрета не зная программ, я не смогу работать, следовательно платить мне ничего не будут.Огромное спасибо Вам за помощь и советы.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    20 августа 2020, 19:42 #
    Добрый вечер. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы не обязаны выполнять поручения нанимателя (изучить дома программу и т.п.). Также Вы не обязаны досрочно выходить из данного отпуска либо сообщать на сегодняшний день (!) о своем намерении продолжать трудовые отношения или нет. При этом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (!) работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185 ТК). В таком случае за Вами сохраняется право на получение пособия в полном размере, если суммарная продолжительность их рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени (п. 37 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей). Повторюсь, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы не обязаны (!) выполнять поручения нанимателя. Лишить з/п наниматель не имеет право. Если наниматель лишит Вас з/п, то Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Департамент государственной инспекции труда Вашего города.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Люди вампиры
    Личные границы и помидоры

    часть 2 "Люди вампиры"
    Читать
     
    Люди вампиры
    Люди вампиры

    Почему мы совершаем странные поступки за которыми стоит ответственность
    Читать
     
    Справка в школу
    Медицинская справка первоклассника

    Каких врачей нужно пройти и какие анализы сдать?
    Читать
     
    Реклама на столбах
    Реклама на столбах

    Паспорт на наружную рекламу — это разрешение на ее размещение!
    Читать
     
    тренер консультант
    Бизнес тренер по мнению налоговой

    Под какие налоги попадет тот, кто сам учит бизнесу?
    Читать
     
    Панические атаки
    Паническая атака

    Совет врача: как вести себя при появлении приступа панической атаки
    Читать
     
    Абьюзер
    Абьюзер

    Кто такой абьюзер в отношениях и почему эти люди везде рядом с нами
    Читать
     
    Купить лодку
    Новая лодка или б/у

    На что обратить внимание при выборе лодки, яхты или парусного судна
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...