;
Поиск по сайту:

Согласие на временное замещение



Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Ситуация следующая. Я работаю кондитером, закончила в своё время ПТУ по профессии кондитер и техникум по профессии техник-технолог. На работе наш начальник уходит в отпуск и меня насильно заставляют его заменять, при этом не освобождая от основной работы, мотивируя это тем, что у меня есть для этого специальное образование. На мой категорический отказ и заявление о том, что они не имеют право без моего согласия заставлять меня работать в мое не рабочее время, мне было заявлено что они могут на месяц меня заставить в приказном порядке и что если я не соглашусь контракт со мной не продлят ( на данный момент контракт у меня заканчивается в августе 2019).
Теперь вторая часть???? Наше предприятие в ноябре присоединяют к кокому-то другому предприятию, т.е. изменится и название и директор и т.д. Соответственно будут, я так понимаю, и новые контракты. И именно этот контракт со мной не подпишут. Подскажите, пожалуйста, они поступают законно? И куда я могу обратиться в защиту своих прав. И еще — профсоюз и отдел кадров у нас одно лицо. Спасибо.Но вот интересно, как я, простой рабочий, могу выполнять работу начальника, если я в документации и вообще во всей её работе, ни в зуб ногой? Не дай Бог. Я заочно более 20- ти лет назад закончила техникум, ни дня по этому диплому не работала, что и отражено в трудовой. Просто никто не хочет, даже технологи, коих в штате 3 шт, вот они и ищут козла отпущения, тем более что грядет проверка. Спасибо вам за ответ.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    17 сентября 2020, 11:29
    #
    Добрый день. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК). Рассмотрим такие случаи относительно вашей ситуации.
    1. Наниматель имеет право временно перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности) для замещения отсутствующего работника (ч. 1, 2 ст. 33 ТК). Необходимость замещения отсутствующего работника относится законодательством к случаям производственной необходимости (ч. 2 ст. 33 ТК). Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. Работник, временно переведенный на другую работу для замещения отсутствующего работника, освобождается от выполнения прежней работы (!), обусловленной заключенным с ним трудовым договором.
    Т.е. наниматель имеет право в связи с производственной необходимостью без вашего согласия на срок до одного месяца перевести Вас на не обусловленную трудовым договором работу, но при этом обязан освободить от выполнения прежней работы.
    2. Для того чтобы заменить отсутствующего работника, наниматель вправе (ч. 1 ст. 67 ТК) установить другому работнику С ЕГО СОГЛАСИЯ совмещение профессий (должностей), возложить обязанности временно отсутствующего работника на другого работника С ЕГО СОГЛАСИЯ. Работник, которому установлено совмещение профессий (должностей) или поручено выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, не освобождается от своей основной работы (ч. 1 ст. 67 ТК).
    Т.е. наниматель имеет право установить Вам совмещение профессий (должностей) либо возложить обязанности временно отсутствующего работника, но только с Вашего согласия.
    Таким образом, принуждать Вас исполнять обязанности отсутствующего работника (начальника) без Вашего согласия и без освобождения от выполнения прежней работы незаконно. Вы имеете полное право отказаться. Если наниматель без освобождения от выполнения прежней работы решит принудить Вас к такой работе, то это будет оформлено в форме приказа о совмещение профессий (должностей) или о возложении обязанности временно отсутствующего работника на другого работника. Вы вправе на таком приказе написать «не согласна», поставить подпись, дату, расшифровку подписи и соответственно функции начальника не исполнять.
    Относительно второй части вопроса. Согласно ст. 36 ТК при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. Так, решение о продолжении трудовых отношений или прекращении трудового договора (контракта) при реорганизации принимается работником, а не нанимателем. Увольнение в случае сохранения вашей трудовой функции у нового нанимателя и Вашего желания продолжить трудовые отношения будет являться неправомерным, соответственно, Вы вправе требовать восстановления на работе. Относительно процедуры признания увольнения незаконным необходимо отметить следующее. Согласно п. 3 ч.2 ст. 241 ТК, трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматриваются непосредственно в суде. В этой связи за защитой своего права Вам необходимо будет обращаться в суд. Обращаю Ваше внимание на ст. 242 ТК, исходя из смысла которой по делам об увольнении работники могут обращаться в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Следовательно, важно не пропустить срок для обращения в суд для восстановления своего нарушенного права.
    Ваши права Вам, полагаю, теперь понятны. Но, если Вам предлагают такую замену, то Ваш уровень и профиль (направление) образования, Ваша специальность и квалификация, специальные знания и деловые качества, опыт работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе соответствует данной должности. Оцените это как «+» Вам?) Возможно, в будущем Вы сможете занять эту должность.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    правила проживания собаки
    Животные дома. Регистрация животных.

    Правила проживания питомца в жилом помещении (квартире, доме)
    Читать  
    Указ 375
    Указ 375 О возмещении расходов на электроснабжение

    Расходы на подогрев воды и отопление зимой 2021 года
    Читать  
    усыновление документы
    Усыновление

    Порядок усыновления
    Читать  
    Постановление 96
    Постановление 96 от 23 октября 2020 года

    Об установлении минимальных потребительских бюджетов в ценах
    Читать  
    Законопроект о пенсии
    Законопроект о пенсиях и соцстраховании 2020 год

    Законопроект О пенсии и соц.страховании
    Читать  
    Постановление 75 Минздрав
    Постановление Минздрава 75 от 17 сентября 2020 года

    О медицинском применении оригинальных лекарственных препаратов
    Читать  
    Указ 381
    Указ 381 Об обеспечении расчетов с бюджетами

    Отсутствие премий директору и бухгалтеру при долге
    Читать  
    указ 382
    Указ 382 о сбережениях на строительство

    Система жилищных сбережений
    Читать  



    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.