дело ваше право

Отпуск учителя перед декретом



Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если не затруднит. Работаю в школе учителем второй год (работаю с 25 августа 2017 года).18 января 2019 буду уходить в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом и сколько мне будет положено дней отпуска? В отделе кадров школы точно не могут ответить на этот вопрос. Этим летом официально отпуск был на 57 дней.
Спасибо.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    25 сентября 2020, 10:38 #
    Добрый вечер. В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. При этом трудовой отпуск должен быть предоставлен полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы закреплены в ст. 167 ТК. Так, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза (ч. 1 ст. 168 ТК). Статьей 170 ТК предусмотрено, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). С учетом приведенных норм трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются работникам, как правило, в течение каждого рабочего года в соответствии с графиком отпусков полной продолжительности. В соответствии с п. 5 абз. 3 ч. 4 ст. 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Кроме того, п. 2 ч. 1 ст. 171 ТК предусматривает, что трудовой отпуск может быть перенесен при наступлении срока отпуска по беременности и родам.

    Таким образом, ваш трудовой отпуск за прошлый рабочий год вы использовали. С 25 августа 2018 года начинается новый рабочий год, трудовой отпуск за который должен быть вам предоставлен по вашему желанию перед отпуском по беременности и родам полной продолжительности, предусмотренной трудовым договором (контрактом), даже если данный трудовой отпуск не запланирован графиком трудовых отпусков.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Проезд для студентов
    Проезд для студентов

    Льготы на проезд для студентов
    Читать
     
    Скидки от стоимости на обучение в государственных вузах
    Скидки на обучение в государственных вузах

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение
    Читать
     
    староста
    Староста

    Староста в университете: обязанности, плюсы и минусы
    Читать
     
    БАВ
    Базовая арендная величина

    Как менялся размер БАВ
    Читать
     
    Сопроводительное письмо
    Сопроводительное письмо

    5 рекомендаций по составлению сопроводительного письма
    Читать
     
    собеседование
    Собеседование

    Как пройти собеседование при приеме на работу
    Читать
     
    резюме
    Как правильно написать резюме

    3 главных шага к успеху
    Читать
     
    квартира без агенства
    Покупка квартиры

    Стоит ли покупать квартиру через агентства недвижимости
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...