дело ваше право

Обязанности бухгалтера по платежам



Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли заключаться договор материально ответственного лица с бухгалтером, который получает наличные деньги в кассе? Работаю на предприятии бухгалтером по платежам.Деньги на командировочные расходы получаю в кассе банка, после чего передаю их главному бухгалтеру.Должен ли со мной заключаться договор материально-ответственного лица, на основании, которого я хожу в банк за деньгами?

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    02 октября 2020, 12:30 #
    Добрый день.Законодательством о труде, в частности ст. 405 Трудового кодекса Республики Беларусь, установлено, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.
    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 764 утверждены примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (далее – примерный перечень № 764), а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
    Ваша должность не предусмотрена перечнем № 764. Однако в подстрочном примечании к примерному перечню № 764 предусмотрено, что с учетом данного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии самостоятельно утвердить локальный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.
    Таким образом, наниматель не обязан заключать с Вами договор о полной материальной ответственности, однако такая обязанность может быть предусмотрена локальным актом организации, что не противоречит законодательству.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Люди вампиры
    Личные границы и помидоры

    часть 2 "Люди вампиры"
    Читать
     
    Люди вампиры
    Люди вампиры

    Почему мы совершаем странные поступки за которыми стоит ответственность
    Читать
     
    Справка в школу
    Медицинская справка первоклассника

    Каких врачей нужно пройти и какие анализы сдать?
    Читать
     
    Реклама на столбах
    Реклама на столбах

    Паспорт на наружную рекламу — это разрешение на ее размещение!
    Читать
     
    тренер консультант
    Бизнес тренер по мнению налоговой

    Под какие налоги попадет тот, кто сам учит бизнесу?
    Читать
     
    Панические атаки
    Паническая атака

    Совет врача: как вести себя при появлении приступа панической атаки
    Читать
     
    Абьюзер
    Абьюзер

    Кто такой абьюзер в отношениях и почему эти люди везде рядом с нами
    Читать
     
    Купить лодку
    Новая лодка или б/у

    На что обратить внимание при выборе лодки, яхты или парусного судна
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...