дело ваше право

Подработка дома для женщин в декрете



Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу подрабатывать дома (парикмахерские услуги) нахожусь в декретном отпуске. Естественно, буду платить единый налог. Вопрос: не лишат ли меня детских, поскольку, я же от работы в декрете, т.е. трудоустроена? Огромное спасибо за ответ !

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    04 октября 2020, 17:29 #
    Добрый вечер. Согласно ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
    1. работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
    2. работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
    3. выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
    4. выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
    5. проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);
    6. является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);
    7. является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));
    8. получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
    9. проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию.
    Так, в вашей ситуации размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет не меняется (сохраняется в полном размере).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Люди вампиры
    Личные границы и помидоры

    часть 2 "Люди вампиры"
    Читать
     
    Люди вампиры
    Люди вампиры

    Почему мы совершаем странные поступки за которыми стоит ответственность
    Читать
     
    Справка в школу
    Медицинская справка первоклассника

    Каких врачей нужно пройти и какие анализы сдать?
    Читать
     
    Реклама на столбах
    Реклама на столбах

    Паспорт на наружную рекламу — это разрешение на ее размещение!
    Читать
     
    тренер консультант
    Бизнес тренер по мнению налоговой

    Под какие налоги попадет тот, кто сам учит бизнесу?
    Читать
     
    Панические атаки
    Паническая атака

    Совет врача: как вести себя при появлении приступа панической атаки
    Читать
     
    Абьюзер
    Абьюзер

    Кто такой абьюзер в отношениях и почему эти люди везде рядом с нами
    Читать
     
    Купить лодку
    Новая лодка или б/у

    На что обратить внимание при выборе лодки, яхты или парусного судна
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...