;
Поиск по сайту:

Инвентаризация в магазине



Добрый день.
Работаю в розничном магазине одежды. 15.01. в Вайбер в общий чат руководителей розничных магазинов поступила информация от бухгалтера о том, что (цитирую) «с 01.01.2020 согласно распоряжения руководителя недостача, выявленная при инвентаризации, будет удерживаться в розничных ценах». При этом в организации в марте 2019 года был создан документ именуемый «Бизнес-процесс», который устанавливает порядок проведения инвентаризации и утвержден приказом директора. В нём сказано, что «расчет суммы потерь товаров, реализуемых в магазине, определяется по покупным ценам.» Все МОЛ ознакомлены под роспись. Руководство утверждает, что внесены изменения в учётную политику и теперь учёт ведётся по розничным ценам, что якобы даёт право рассчитывать сумму к удержанию по розничным ценам. Вопрос. Имеет ли право работодатель рассчитывать сумму к удержанию по розничным ценам? Имею ли я право, как руководитель магазина, ознакамливаться с учётной политикой. Или, возможно работодатель обязан приказом или каким-либо другим документом уведомить меня о подобных изменениях? В ТК нашла ст.400, в которой сказано, что удерживать упущенную выгоду работадатель не имеет права. Но, что отнести к упущенной выгоде, если розничная цена, согласно ТТН, формируется как себестоимость+НДС+ торговая наценка? Что включает в себя покупная цена? В какой момент и в какой форме я могу выразить несогласие с суммой к удержанию? На какие законы могу ссылаться?
Заранее благодарю за ответ.
Можно ещё один вопросик) Работодатель издал приказ на удержание. Сотрудники его подписали. Имеет ли право работодатель требовать с сотрудников ещё заявление типа «В связи с выявленной недостачей, образовавшейся по моей вине, как МОЛ, прошу удержать из моей зарплаты такую то сумму.»? Я имею право не писать подобное заявление? Удержание ведь производится на основании приказа? Благодарю за развернутый ответ )

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    14 октября 2020, 10:37
    #
    Добрый вечер. 1. В случае, когда утраченное имущество относится к товарам для продажи, размер причиненного ущерба может определяться по ценам, установленным организацией для продажи идентичного или аналогичного имущества, которое было утрачено (абз. 6 ч. 13 п. 1 разд. I Приказа Министерства торговли Республики Беларусь от 02.04.1997 N 42 «О Нормах товарных потерь, методике расчета и порядке отражения в учете», п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 N 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей». Т.е. организация имеет право определить размер ущерба, связанного с недостачей товара, исходя из установленных розничных цен на него.
    2. Изменения, дополнения в учетную политику оформляются приказом и: 1) подписываются. Лицо, подписывающее изменения в учетную политику, определяется исходя из того, кто осуществляет руководство бухгалтерским учетом в данной организации (обычно это бухгалтер) (п. 1 ст. 8, п. 1, 8 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности»); 2) утверждаются руководителем организации (п. 1, 8 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности»). Контроль за исполнением такого приказа, как правило, возлагается на бухгалтера, который содержание данного приказа сообщает иным работникам.
    3. ТК не раскрывает понятие «упущенной выгоды», но с января 2020 г. дает определение реального ущерба. Под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя) (ст. 400 ТК).
    4. Покупная цена – это цена за вычетом розничной наценки и суммы НДС.
    5. Работник, причинивший ущерб, может отказаться его возмещать или не согласиться с размером сразу после того, как ему станет об этом известно. В таком случае он вправе письменно обратиться с заявлением о рассмотрении трудового спора (ч. 4 ст. 408 ТК): в досудебном порядке – в комиссию по трудовым спорам, если таковая создана. Она должна в 10-дневный срок рассмотреть заявление работника, в том числе не являющегося членом профсоюза (ч. 3 ст. 236, ч. 6 ст. 237 ТК); судебном порядке – в суд. Такое обращение возможно после соблюдения порядка внесудебного рассмотрения или в случае, когда комиссия по трудовым спорам не рассмотрела заявление работника в установленный 10-дневный срок или когда такой комиссии нет (подп. г п. 6 постановления N 2). Кроме того, в судебном порядке рассматриваются споры нанимателей с работниками о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя (подп. а п. 6 постановления N 2).
    Существуют три основных порядка возмещения материального ущерба:
    — по заявлению работника;
    — по решению нанимателя;
    — в судебном порядке.
    Для взыскания ущерба с работника по решению нанимателя (на основании приказа) необходимо соблюсти все условия, установленные ч. 1-3 ст. 408 ТК и подп. 3.6 п. 3 Декрета N 5:
    — размер взыскиваемого ущерба должен быть до трех среднемесячных заработных плат работника;
    — распоряжение нанимателя (приказ) должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее десяти дней со дня сообщения об этом работнику;
    — до издания распоряжения об удержании из заработной платы согласно ч. 3 ст. 408 ТК наниматель обязан затребовать от работника письменное объяснение.
    Если вышеуказанные условия выполнены, работники ознакомились с приказом (подписали), то нет необходимости писать заявление, о котором вы указываете.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту
    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту

    Читаем памятку от банка для поручителей
    Читать  
    стипендии 2020
    Студенты останутся без стипендии

    Постановление о стипендиях - изменение 2020
    Читать  
    строительство
    Договор долевого строительства

    Стоимость в типовой форме договора долевого строительства
    Читать  
    приватизация
    Приватизация

    Нюансы приватизации
    Читать  
    исполнительное производство
    Арест имущества. Исполнительное производство.

    Применение мер суд.исполнителем при исполнении решения
    Читать  
    питание в школе
    Оплата за питание

    Когда питание бесплатное в школах?
    Читать  
    членские взносы
    Неуплата взносов в СТ

    Как наказать злостного неплательщика в СТ
    Читать  
    декрет 18
    Разъяснение декрета №18

    Когда могут забрать ребенка из семьи
    Читать  



    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.