;
Поиск по сайту:

Выход из ООО



Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли ООО по решению оставшегося единственного учредителя, выплатить в ноябре (2017год) месяце вышедшему из состава учредителей причитающуюся ему долю Уставного фонда и причитающуюся сумму прибыли. В настоящее время остался один учредитель 100% Уставного фонда. ООО работает по УСН, налоги за 3 квартал уплачены. Выплаты не приведут к задолженности перед третьими лицами либо к банкротству фирмы. Или обязательно ожидать окончания финансового года? Не будет ли это нарушением ГК или других законодательных органов? Спасибо. С уважением, единственный учредитель ООО Наталия.

  1. Алла Алексеева

    24 октября 2017, 14:12
    #
    Согласно гражданско-правовые отношения участник Общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников. Это прописано в ст. 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Не смотря на это порядок выхода участника должен быть прописан в Уставе организации. Для выхода из состава Общества участнику необходимо подать письменное заявление с указанием даты выхода.

    При выходе участника Общества из состава участников его доля переходит к самому Обществу с момента его выхода. В этом случае данному участнику Общество на основании его заявления должно выплатить:

    1) действительную стоимость доли этого участника в уставном фонде Общества.

    Стоимость чистой доли рассчитывается в соответствии с Инструкцией о порядке расчета стоимости чистых активов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 11.06.2012 № 35.

    2) приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная Обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета

    Причитающаяся выбывающему участнику часть прибыли определяется на момент расчета. Моментом расчета с выходящим из Общества участником является дата выплаты этому участнику стоимости имущества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников Общества (часть пятая ст. 103 Закона № 2020-XII).
    При перечислении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты (подп. 1.1 п. 1 ст. 172 НК).

    Выплата стоимости имущества или выдачи имущества в натуре вышедшему частнику Общества производится по окончанию финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из этого Общества, в срок 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе (если иное не предусмотрено уставом Общества) (часть 6 ст.103 Закона № 2020-XII).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕТ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    Возражение на апелляционную жалобу

    Отзыв на апелляционный протест в гражданском процессе
    Читать  
    Обжалование приговора в заочном производстве

    Вынесение решение без вызова в суд
    Читать  
    Разъяснение декрета №18

    Когда могут забрать ребенка из семьи
    Читать  
    Как сократить расход косметических средств

    Лайф-хаки по косметике
    Читать  
    Обжалование задержания

    Задержание лица или административное задержание
    Читать  
    Обжалование постановления

    Обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    Читать  
    Подключить электричество в дом

    Регистрация электрических сетей на участок
    Читать  
    Правила перевозки детей в автомобиле, мопеде, мотоцикле

    С какого возраста ребенок может ездить на переднем сиденье
    Читать  



    Самое читаемое

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.