Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



Какие расходы может вычесть турагенство после моего отказа от тура ?



Комментарии ()

  1. Алла Алексеева 30 ноября 2017, 15:22 # 0
    Для начала рассмотрения данного вопроса, нужно обратится за дествующими нормами нашего государства. Итак, ч.1 ст.736 Гражданского кодекас Республики Беларусь гласит, что Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    Согласно ст. 20 Закона Республики Беларусь от 25.11.1999 N 326-З (ред. от 22.12.2011) \«О туризме\»: «Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.»
    На основании вышеуказанных норм видно, что в ситуации, когда Вы не можете отправиться в путешествие Вы вправе отказаться от тура. При этом потребитель вправе это сделать до начала оказания туристических услуг или в ходе их оказания, т.е. до тех пор, пока услуги не оказаны в полном объеме.
    Если Вами оплачена стоимость услуги, Вы вправе вернуть оплаченную денежную сумму за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем. Важным является то, что исполнитель должен документально подтвердить все понесенные им фактические расходы. Исполнителю необходимо точно определить размер понесенных расходов именно по заявке заказчика, отказавшегося от услуги.
    Если обратится к действительным, то есть применяемым договорам по оказанию туристических услуг, на случай отказа заказчика от договора предусматриваются правила возврата заказчику определенного процента от стоимости тура в зависимости от того, за какой срок до даты начала путешествия заказчик откажется от договора, например:
    — не позднее чем за 30 дней — 100%;
    — не позднее чем за 20 дней- 75%;
    — не позднее чем за 15 дней — 50%.
    И в большинстве случаев турагенты (туроператоры) прописывают такие правила в договорах исходя из того, какие расходы турагент (туроператор) в действительности будет вынужден понести в связи с отказом заказчика от договора в то или иной момент до начала путешествия.
    Тем не менее, если фактически турагент (туроператор) понесет в связи с отказом заказчика от договора меньшую сумму расходов чем сумма удержания из стоимости тура, предусмотренная договором оказания туристических услуг, то удержать турагент (туроператор) в такой ситуации обязан меньшую сумму, чем предусмотрено договором.
    Если турагент (туроператор) вообще не понес расходов в связи с вашим отказом от договора, то чтобы ни было написано в договоре о праве турагента (туроператора) какую-то сумму удержать из стоимости тура, возвратить вам турагент (туроператор) должен всю стоимость тура.
    Смотрите, если по каким-то причинам турагент (туроператор) отказывается вернуть всю стоимость тура, ссылаясь на пункт договора о том, что он вправе какую-то сумму удержать, вы праве потребовать от турагента (туроператора) предъявить все имеющиеся у них письменные доказательства (документы), подтверждающие факт несения им расходов в связи с вашим отказом и сумму таких расходов. Если таких подтверждающих документов турагент (туроператор) вам не предъявляет, значит возвратить он должен всю стоимость тура.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Похожие статьи

    Отличие адвоката от юриста
    Обращение к юристу или адвокату
    Запись в детский сад
    Правила приема в учреждение дошкольного образования
    Кто может вселиться в квартиру
    Все что нужно знать о вселении людей в квартиру
    Нет таблички «Осторожно злая собака»? - плати штрафы
    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Ставка налога для физлиц
    Размеры налога для физлиц при деятельности без открытия ИП

    Самое читаемое

    21 год: в армию можно, алк..

    Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

    21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Наказание за проступки..

    Инструкция - проступки и увольнении сотрудников

    Наказание за проступки