Поиск по сайту:

Трудовой отпуск



Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заменить часть трудового отпуска (при условии 21 использован день) деньгами. Надо ли для этого, чтобы отпуск предоставлялся полностью ,, разово,,… то есть не было до этого разделения на части?.. или может работник одгулять пять дней, потом написать заявление на ещё 16, чтобы получилось 21 в сумме, а ща оставшиеся дни компенсация?



Комментарии ()

  1. Кристина Игнатюк Вчера в 07:12 # 0
    Да, однако необходимо соблюсти условия, установленные Трудовым кодексом Республики Беларусь.
    Согласно ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь часть трудового отпуска может быть заменена компенсацией, если:
    1. Достигнуто соглашение сторон – и наниматель, и работник должны согласовать предоставление компенсации, так как это строго установлено в ч. 1 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь. Замена части отпуска денежной компенсацией является правом нанимателя, а не его обязанностью. Работнику необходимо составить соответствующее заявление в письменной форме и согласовать его с представителем нанимателя посредством проставления последним резолюции.
    2. Работником использовано не менее 21 календарного дня отпуска в натуре, т.е. фактически на отдых.
    3. Работник отработал не менее 1 (одного) рабочего года за вычетом общей продолжительности трудового отпуска, на которую он имеет право – в данном случае также идет отсылка к установленному запрету денежной компенсации части отпуска, предоставленного работнику авансом (ч. 3 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь).
    4. Работник не относится ни к одной из категорий граждан, установленных ч. 3 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь:
    — несовершеннолетний;
    — беременная женщина;
    — инвалид.
    Кроме того, не подлежат замене денежной компенсацией отпуска, предоставляемые за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.
    В части вопроса о наличии ограничении при разделении отпуска на части необходимо отметить следующее: согласно ч. 2 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.
    Данная норма была введена законом Республики Беларусь от 18.07.2019 № 219-З, ранее Министерством труда и социальной защиты высказывалось мнение о неправомерности применения ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае разделения отпуска на части.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:

    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassniki


    Похожие статьи

    Расторжение брака

    Подам на развод или сколько стоит развод в Беларуси?
    Читать  
    Медиация

    Проведение медиации, как последний шаг договориться без суда
    Читать  
    Трудовая книжка РБ - увольнение

    Если наниматель угрожает невыдачей трудовой книжки
    Читать  
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать  
    Домашний работник, кто это?

    Какие услуги работник на дому может оказывать?
    Читать  
    Охрана труда РБ

    Документы по охране труда, которые должны быть в организации
    Читать  
    Мировое соглашение

    Мировое соглашение в суде. Когда еще есть шанс договориться!
    Читать  
    Исковое заявление

    Правила подачи и рассмотрения искового заявления
    Читать  



    Самое читаемое

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    21 год: в армию можно, алк..

    Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

    21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине