дело ваше право

Порядок распределения выпускников



Здравствуйте!
Получила распределение, я медицинская сестра. Сходила в больницу, получить необходимые направления на мед.осмотр и узнать в какое отделение я могу пойти.
1.Меня распределили без права моего выбора. Т.е. распределили не спрашивая. На вопрос могу ли я пойти в другое отделение отказали. Правы ли они? И действительно ли я не могу выбрать в каком отделении отрабатывать? Есть ли закон для молодого специалиста о выборе отделения при наличии свободных мест?
2.Должны ли меня с момента приема на работу обучить на рабочем месте? Если да, то в количестве скольки дней? Старшая медсестра, сказала, что обучать меня никто не будет во время рабочего времени, что я должна до начала работы (т.е. в середине июля) походить БЕСПЛАТНО попрактиковаться, чтобы 1 августа я пришла и смогла делать все, т.к. учить меня никто не будет. Разве это по закону? Конфликтовать и тыкать законами я не хочу, но и такой расклад отвратительного поведения к молодому специалисту терпеть не буду. Подскажите, как грамотно решить этот вопрос.Придя из колледжа сразу в учреждение здравоохранения я должна делать 30 внутривенных инъекций без контроля? т.е. опять таки, устанавливается и прикрепляется ли за мной более опытный работник? И первый вопрос вы не до конца меня поняли, я понимаю что место работы определил колледж, а место выбора отделения. Оно остается только ЗА нанимателем? Спасибо.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    12 мая 2020, 12:49 #
    Добрый день. 1. Порядок распределения выпускников регулируется Кодексом об образовании, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Постановление № 821).
    Согласно ч. 1 п. 14 Постановления № 821 решение о распределении выпускника принимает комиссия. Комиссия принимает решение о распределении выпускника с учетом: результатов успеваемости; участия в научно-исследовательской, общественной работе; места прохождения производственной и преддипломной практики; состояния здоровья, семейного положения и места жительства семьи; рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении выпускника на работу; его личных пожеланий. Распределение выпускника только на основании его личных пожеланий не является обязанностью комиссии. Правом выбора из имеющихся на распределении мест работы пользуются лишь выпускники, включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи.
    2. Обучение при приеме на работу не входит в обязанности нанимателя (независимо в рабочее время будет проходить обучение либо нет), т.к. наличие у Вас диплома о высшем образовании предполагает, что все необходимые практические навыки уже получены в ходе обучения в университете. Бесплатно обучаться (практиковаться) до начала срока распределения является Вашим правом, а не обязанностью. Если Вы приступите к работе 1 августа и не будите справляться с обязанностями, то уволить Вас за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе в связи с недостаточной квалификацией наниматель не имеет право.
    При этом законодательство не запрещает Вам приступить к работе ранее календарной даты, указанной в свидетельстве о направлении на работу, например с 1 июля (по Вашей инициативе и только с согласия нанимателя).
    Так, Вы можете бесплатно практиковаться (не обязательно с середины июля, а, к примеру, 2-3 дня до 1 августа), приступить к работе 1 августа либо приступить к работе с согласия нанимателя ранее 1 августа.Законодательство не предусматривает при работе по распределению контроль со стороны более опытного сотрудника за выполнением трудовых обязанностей молодого специалиста, однако подобный контроль может быть закреплен в локальных нормативных актах нанимателя (внутренних документах учреждения здравоохранения).
    Так как в направлении на работу указывается место работы и должность и не указывается структурное подразделение нанимателя (отделение), то можно сделать вывод, что конкретное структурное подразделение, в котором будет работать молодой специалист по указанной в направлении должности определяется по усмотрению нанимателя.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Проезд для студентов
    Проезд для студентов

    Льготы на проезд для студентов
    Читать
     
    Скидки от стоимости на обучение в государственных вузах
    Скидки на обучение в государственных вузах

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение
    Читать
     
    староста
    Староста

    Староста в университете: обязанности, плюсы и минусы
    Читать
     
    БАВ
    Базовая арендная величина

    Как менялся размер БАВ
    Читать
     
    Сопроводительное письмо
    Сопроводительное письмо

    5 рекомендаций по составлению сопроводительного письма
    Читать
     
    собеседование
    Собеседование

    Как пройти собеседование при приеме на работу
    Читать
     
    резюме
    Как правильно написать резюме

    3 главных шага к успеху
    Читать
     
    квартира без агенства
    Покупка квартиры

    Стоит ли покупать квартиру через агентства недвижимости
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...