Поиск по сайту:

Обучение в аспирантуре и распределение



Человек окончил магистратуру и собирается поступать в аспирантуру того же ВУЗа. Т.к. зачисление в аспирантуру только в ноябре, он отрабатывает 3 месяца по распределению на предприятии и увольняется оттуда в связи с поступлением (Такова процедура). Учеба в аспирантуре длится 3 года.

Вопрос: Является ли учеба в аспирантуре аналогом отработки по распределению после окончания магистратуры и идёт ли она в зачёт обязательного срока отработки (2 года)? Если человек отучился в аспирантуре 2 года и на третьем году был отчислен, то должен ли он быть направлен на отработку? На каких условиях?

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    20 мая 2020, 11:18 #
    Добрый день. 1) Обучение в аспирантуре и распределение – разные понятия, нет аналогии, нет зачетов. Согласно ст. 218 Кодекса об образовании аспирантура (адъюнктура) – это I ступень послевузовского образования, направленная на подготовку специалистов, обладающих навыками планирования и самостоятельного проведения научных исследований, глубокими теоретическими знаниями, позволяющими подготовить квалификационную научную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук. На I ступени послевузовского образования реализуется образовательная программа аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающая получение научной квалификации «Исследователь». Распределение — процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих (ст. 83 Кодекса об образовании).
    2) При отчислении лицо подлежит распределению.
    В соответствии с абз. 4 ч. 2 п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании срок обязательной работы по распределению для лиц, получивших высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждение образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, составляет два года. Исключение из этого правила составляют лица, принятые в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получившие соответствующее образование.
    Срок обязательной работы по распределению для лиц, получивших высшее образование II ступени, по общему правилу составляет один год. Исключением из этого правила являются лица, принятые в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получившие соответствующее образование, и лица, которые для получения высшего образования II ступени были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета (абз. 4 ч. 3 п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании).
    Так, срок обязательной работы по распределению для лица, получившего высшее образование II ступени, составляет ДВА ГОДА, если такое лицо в совокупности:
    1) было принято в учреждение образования в год получения высшего образования I ступени;
    2) получило высшее образование I ступени за счет средств республиканского бюджета;
    3) в год получения высшего образования II ступени не было принято в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени или не получило соответствующее образование.
    Срок обязательной работы по распределению для лица, получившего высшее образование II ступени, составляет ОДИН ГОД, если такое лицо в год получения высшего образования II ступени не было принято в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени или не получило соответствующее образование.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    транспортный налог 2021
    Транспортный налог 2021

    Как и когда необходимо оплатить транспортный налог
    Читать  
    Безнадежный долг 329
    Указ 329 о признании задолженности безнадежным долгом и ее списания

    Когда можно признать задолженность безнадежным долгом и списать ее
    Читать  
    Семейный капитал
    Материнский капитал на второго ребенка

    Поддержка семей при рождении второго ребенка
    Читать  
    Оплата штрафа через е-пей
    Оплата задолженности через E-PAY

    Оплата штрафа по задолженности по исполнительным производствам
    Читать  
    Модульное законодательство
    Модельное законотворчество в Союзном государстве

    Обсуждение сближения законодательства Беларуси и России
    Читать  
    ПИКоАП 2021
    КоАП и ПИКоАП с 1 марта 2021 года

    Сейчас дешевле, а с 1 марта 2021 года - штраф
    Читать  
    Книга жалоб и предложений
    Кейс: выдача книги замечаний и предложений

    Решаем ситуацию с выдачей Книги дойдя по высших инстанций
    Читать  
    самоизоляция и работа
    Изменения в здравоохранении по Covid -19 2021.

    Указа 512 от 31 декабря 2020 года
    Читать  




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...