Поиск по сайту:

Учителя ходят по домам учеников



Здравствуйте. Ситуация такая: на собрании учительница сказала что будет ходить по домам проверять как живут ученики, есть ли своя комната, кровать, свой стол. Мамаши посмеялись (думали типа прикол), но сказали: Вы хоть предупредите, мы уберёмся и посуду помоем, вдруг придёте а у нас раковина грязной посуды. На что учитель ответила, нет буду ходить без предупреждения. Ну всё, посмеялись, пошушукались и забыли. А тут выясняется что действительно начался рейд хождения по домам без предупреждения. Законно ли это. Некоторые родители говорят что якобы это соц. проверки и это законно, и что школа обязывает ходить учителей по домам и требует отчёт. Другие родители говорят что это незаконно и что в частную собственность имеют право не пускать или пускать кого — либо только по своему желанию. Ещё было такое мнение типа что ходить то, даже если нет кровати у ребёнка или парты школа же не купит и не поможет, а будет только долбать и нервы мотать. Да и вообще не хотелось бы пускать посторонних и«лишних глаз» во избежании обсуждений и пересудов. Вот и возник вопрос господа юристы: законны ли со стороны школы такие хождения и если нет как родители с буквы закона могут противостоять этому, какими аргументами? Потому как просто послать учителя( а в её лице школу) будет не аргументированно, да и ребёнку навредить может…
Правильно ли я понимаю, что если на семью и ребенка доказанных жалоб нет, ребенок одет, обут и семья социально адекватная, оснований для подобных посещений нет?
2. ещё вопрос. Начальство запрашивает с учителей письменную отчетность о посещаемости жилищных условий. Каким образом оформить отказ о посещении моего жилища? Какой документ требуется заполнить?
Кстати с каким документом учителя ходят по квартирам, если на нем печать учреждения, т.е. это какой то акт или просто анкета без печати учреждения образования.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    09 сентября 2020, 14:37 #
    Добрый вечер. Общеобразовательные учреждения в случае необходимости посещают семьи, проживающие на территории микрорайона, в которых имеются необучающиеся дети, в целях принятия мер по привлечению данных детей к обучению (п. 9 Постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров БССР»). Также учреждения образования проводят адресные проверки состояния жилых помещений многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении (СОП) (ст. 15 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»). Т.е. общеобразовательные учреждения посещают семьи в случаях: 1) если ребенок не посещает школу; 2) семья имеет статус многодетной; 3) ребенок находится в СОП.
    Однако следует учитывать, что учреждения образования являются государственными органами, осуществляющими выявление несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите (п. 15 Постановления Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите»). Такое выявление осуществляется на основании изучения особенностей семейного воспитания при посещении обучающегося на дому. При посещении обучающегося на дому классный руководитель обязан обратить внимание на санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения, обеспеченность ребенка предметами первой необходимости (одежда, обувь по сезону, предметы личной гигиены, школьные принадлежности), наличие места для приготовления уроков, для сна и отдыха; взаимоотношения между членами семьи. При этом недопустимо при посещении семей несовершеннолетних выяснять информацию о размерах доходов, наличии денежных вкладов и т.п. Результаты данного изучения по мере завершения плановых посещений семей должны рассматриваться на заседаниях Совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с участием воспитателей, классных руководителей (Методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь от 14.12.2017 «По межведомственному взаимодействию субъектов профилактики в вопросах выявления детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации» (далее – МР). При этом, чтобы не создавать напряжения во взаимоотношениях с законными представителями обучающихся, предупредить возникновение конфликтов классному руководителю МР (!) рекомендуют согласовать с ними дату и время посещения.
    Так, классный руководитель имеет право посещать обучающихся на дому с целью выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите без согласования с ними даты и времени посещения. В то же время в ст. 29 Конституции Республики Беларусь каждому гражданину гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.
    Таким образом, у классного руководителя нет права входить в ваше жилье против вашей воли. Однако при наличии достаточных на то оснований и опасений он может обратиться за помощью, например, к сотрудникам милиции.
    1. Правильно ли я понимаю, что если на семью и ребенка доказанных жалоб нет, ребенок одет, обут и семья социально адекватная, оснований для подобных посещений нет?
    Не совсем. Оснований в указанной вами ситуации, конечно, нет, но в целях профилактики (выявления таких случаев) такое посещение правомерно.
    2. ещё вопрос. Начальство запрашивает с учителей письменную отчетность о посещаемости жилищных условий. Каким образом оформить отказ о посещении моего жилища? Какой документ требуется заполнить?
    3. Кстати с каким документом учителя ходят по квартирам, если на нем печать учреждения, т.е. это какой то акт или просто анкета без печати учреждения образования.
    Эти вопросы регулируются внутриведомственными актами (приказами), их нет в общем доступе.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    транспортный налог 2021
    Транспортный налог 2021

    Как и когда необходимо оплатить транспортный налог
    Читать  
    Безнадежный долг 329
    Указ 329 о признании задолженности безнадежным долгом и ее списания

    Когда можно признать задолженность безнадежным долгом и списать ее
    Читать  
    Семейный капитал
    Материнский капитал на второго ребенка

    Поддержка семей при рождении второго ребенка
    Читать  
    Оплата штрафа через е-пей
    Оплата задолженности через E-PAY

    Оплата штрафа по задолженности по исполнительным производствам
    Читать  
    Модульное законодательство
    Модельное законотворчество в Союзном государстве

    Обсуждение сближения законодательства Беларуси и России
    Читать  
    ПИКоАП 2021
    КоАП и ПИКоАП с 1 марта 2021 года

    Сейчас дешевле, а с 1 марта 2021 года - штраф
    Читать  
    Книга жалоб и предложений
    Кейс: выдача книги замечаний и предложений

    Решаем ситуацию с выдачей Книги дойдя по высших инстанций
    Читать  
    самоизоляция и работа
    Изменения в здравоохранении по Covid -19 2021.

    Указа 512 от 31 декабря 2020 года
    Читать  




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...