Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



 Нужна ваша помощь!
1. Хочу стать на очередь улучшения жилищных условий, прописан в Городище в однокомнатной квартире с отцом и сестрой, куда можно обратиться и правда, что нужна прописка не менее 7 лет в минск ом районе? Ранее был прописан у жены в Минске, а теперь развелся и прописался к отцу.
2. Квартира не приватизированна и я хочу в ней разделить лицевые счета для оплаты на троих. Как это можно сделать? Куда обратиться.?
3. Разделение лицевых счетов не повлияет на постановку на учёт в улучшении жилищных условий?



Комментарии ()

  1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 12:23 # 0
    1. В соответствии с п. 5 и 6 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее – Положение) учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их месту жительства, т.е. для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных при наличии соответствующих оснований Вам следует обратиться с заявлением и документами, необходимыми для постановки гражданина на учет, в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства (далее – исполком). Исполком в течение 1 месяца со дня подачи заявления и после получения всех необходимых документов к заявлению рассматривают данное заявление и принимают решение о постановке гражданина на учет либо об отказе в принятии на данный учет.

    С исчерпывающим перечнем оснований для постановки на учет Вы можете ознакомиться в п. 3 Положения. Документы, необходимые для постановки гражданина на учет перечислены в п. 13 Положения. Основания для отказа в принятии на учет определены в п. 4 Положения. Вы не указали населенный пункт, в котором планируется постановку на учет. Полагаем, что это Минский р-н. Так, не принимаются на учет граждане прибывшие в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение 5-и лет со дня регистрации их по месту жительства в населенных пунктах Минского района. Исключения из данного правила указаны в п. 4.5 Положения.

    2. Неприватизированная квартира предоставляется гражданам по договору найма жилых помещений государственного жилищного фонда и является государственной квартирой. Чтобы разделить лицевой счет в государственной квартире, нужно изменить договор найма жилого помещения. Инициировать разделение лицевого счета (изменение договора найма) вправе любой совершеннолетний член семьи нанимателя. При этом необходимо, чтобы все другие совершеннолетние проживающие были согласны и имелась возможность выделить Вам изолированную жилую комнату (п.6 ст. 60 ЖК). Т.к. Вы проживаете в однокомнатной квартире, то возможности выделить вам изолированную жилую комнату нет, соответственно и разделить лицевой счет Вы не можете.

    Если Вы приватизируете квартиру, то возможность разделить лицевой счет будет зависеть от того, в чьей собственности будет находиться квартира. Если квартира будет принадлежать одному собственнику, то разделить лицевой счет Вы не сможете. Если квартира будет находится в общей долевой собственности, то для разделения счета сначала надо будет выделить свою долю в квартире, а потом обратиться с заявлением в расчетно-справочный центр (РСЦ) по месту регистрации (Подп. 1.1.13 п. 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 N 200).

    3. Разделение лицевых счетов не влияет на постановку на учёт в улучшении жилищных условий.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Похожие статьи

    Животное в доме
    Правила проживания питомца в жилом помещении (квартире, доме)
    Оформление личных дел
    Формирование и ведение личных дел работника
    Льготный кредит по Указу №13
    Категория граждан, которые имеют право на льготный кредит

    Самое читаемое

    21 год: в армию можно, алк..

    Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

    21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Как доказать трудовые отно..

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Как доказать трудовые отношения с нанимателем

    Наказание за проступки..

    Инструкция - проступки и увольнении сотрудников

    Наказание за проступки